пришлите новость

Россиянам могут предоставить дополнительный выходной раз в три года

12:54, 07 июня 2018

Работник сможет потратить этот день на прохождение диспансеризации, сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского. 

Россиянам могут предоставить дополнительный выходной раз в три года
Фото: spbgp44.ru

Автор законопроекта считает, что нужно серьезнее относиться к диспансеризации, особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. 

Диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемии, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие заболевания.

Однако на практике большинство работников фирм, где нет обязательных медосмотров, диспансеризацию игнорируют. В частности, они не хотят брать отгул за свой счет.

«Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы», – уточняет Валерий Рязанский.

Сейчас законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение назначено на 14 июня.


Справка. Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые раз в два года, например маммография для женщин старше 39 лет.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное