пришлите новость

В Башкирии управляющим компаниям выдали первые лицензии

12:15, 11 марта 2015

В Башкирии управляющим компаниям выдали первые лицензии

Обладателями этих документов стали четыре уфимских предприятия.

Вручение первых четырех лицензий на управление многоквартирными домами прошло в торжественной обстановке на заседании специальной комиссии с приглашением прессы. «Первыми ласточками» стали уфимские предприятия – ООО «Умный дом», ООО УК «БИС», ООО «Интегралжилфондсервис» и ООО УК «Жилсервис».
Как сообщили в Госкомитете Башкирии по жилищному и строительному надзору этому событию предшествовал строгий отбор, проведенный среди управляющих компаний. Было проведено68 квалификационных экзаменов, из 340 претендентов экзамен успешно сдали 249 руководителей управляющих компаний их различных городов и районов республики. Для приема экзаменов в Госкомитете есть специальное программное обеспечение, испытания проводятся в форме тестирования, каждому претенденту предлагается ответить на 100 вопросов за два часа. Экзамен считается сданным успешно, если даны правильные ответы на 86 и более вопросов.
- Что дает механизм лицензирования? Он позволяет быстро сменить управляющую компанию, если она не устраивает жильцов, - рассказал глава Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору Ильдар Замалетдинов. – В случае если управляющая компания дважды не исполнит в установленный срок законные предписания нашего Госкомитета, а также проигнорирует наложенные судом административные взыскания за эти нарушения, она потеряет право управлять конкретным домом. Если же из реестра домов, управляемых конкретной компанией, будут исключены за нарушения 15 процентов домов, то она совсем лишится лицензии. Руководитель такой фирмы попадает в черный список и на три года лишается права заниматься данным видом деятельности.
На очереди – остальные управляющие компании, рук5оводители которых успешно выдержали экзамен. Их список Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору опубликовал на своем сайте.


Читайте также:
В Башкирии жители новых домов смогут не платить за капремонт
В Башкирии за недобросовестную работу уволили руководителя управляющей компании


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное