пришлите новость

При восхождении на Эверест погиб альпинист из Башкирии Рустем Амиров

15:31, 17 мая 2018

Альпинист не дошел до вершины горы 100 метров.

При восхождении на Эверест погиб альпинист из Башкирии Рустем Амиров
Фото со страницы Рустэма в соцсети

Альпинист из Башкирии Рустем Амиров погиб при восхождении на Эверест в Непале, сообщает «Башинформ».

Рустем отправился покорять Эверест месяц назад с иностранной группой. 12 мая он оставил последнюю запись на своей странице в соцсети:

– Сейчас нахожусь в базовом лагере Эвереста и Лхоцзе, готовлюсь к решающему штурму вершины 8 516 м. Прогноз погоды неустойчивый, почти все группы ушли наверх, рассчитывая на «погодное окно» 14 мая. По сегодняшним данным, погодное окно сдвинулось на 16 мая, что совпадает с моими планами. Итак: 13 мая – переход в лагерь 2, 14 мая – переход в лагерь 3, 15 мая – переход в лагерь 4, 16 мая – вершина, спуск в лагерь 2, 17 мая – резервный день. Посылайте меня подальше и ждите новостей через неделю!

По предварительной информации, Рустэм страдал от горной болезни, а на последний подъем отправился без спецоборудования. На помощь пострадавшему альпинисту были направлены спасатели с носилками, но было уже поздно. Он погиб, не дойдя до вершины 100 метров.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное