пришлите новость

Игра на нервах: объясняем, как жителям Башкирии решить проблему с шумными соседями

12:56, 11 мая 2018

За одной стенкой – плачущий ребенок, за другой – новые соседи, которые делают ремонт. А вам так хочется хоть немного спокойствия после трудового дня. Знакомая история, не правда ли? На самом деле, у вас есть законное право на тишину! Как заниматься своими делами и не испортить отношения с соседями? Советы уфимцев и все про «Закон о тишине» в нашем материале.

Игра на нервах: объясняем, как жителям Башкирии решить проблему с шумными соседями
Фото: mamsila.ru

Уфимка Марина Каримова долго страдала от шумного соседа-барабанщика и решила проблему интересным способом.

– Над нами жил барабанщик, он играл на инструменте всю ночь. А каждую пятницу и субботу до 8 утра пел и крутил одни и те же песни.В общем, шумел он так, что весь дом трясся. Бабули с восьмого этажа по ночам пили корвалол, за сердце хватались. Всю ночь жильцы стучали по батареям. Попытки поговорить были безуспешными – дверь сосед никому не открывал. Я вызывала полицию, но даже она не смогла проникнуть в квартиру. Потом завели судебное дело – и закрыли, потому что инспектор тоже не смог проникнуть к шумному соседу.

Я долго страдала и придумала свой способ: нашла в интернете образец уведомления о выселении в связи с нарушением тишины, распечатала и прикрепила листок к его квитанции за ЖКХ. С этого дня тишина стала гробовой. Такое ощущение, что сосед как сквозь землю провалился, – рассказывает Марина.

Однако уфимцы по-разному относятся к шуму в своем доме, особенно если дело касается ремонта.

– У нас соседи начали делать ремонт, мы только из роддома приехали. Делали они его полгода, где-то мы их просили быть потише, где-то они сами понимали, что у меня ребенок маленький, но иногда даже приходилось ругаться. Приходилось уезжать к родителям, невозможно было. Так и доделали ремонт в итоге, – делится эмоциями молодая уфимская мама Ирина Зайцева.

– У нас соседи делали ремонт, я болела сильно. Ничего страшного, у них детки у самих маленькие. Муж поднялся, попросил передышки на пару часов. До сих пор с ними дружим. Я думаю, в 80% случаев можно договориться! – полагает Елена Некрасова.

– Почему я должна под всех соседей подстраиваться, я мастерам только за работу 200 тысяч отдала, теперь они должны все бросить и сидеть, потому что вы своего укачать не можете? Ваши проблемы! – такого мнения придерживается уфимка, пожелавшая не называть своего имени.

Другое дело – постоянно срабатывающая сигнализация. И эту проблему тоже можно решить мирно, уверена уфимка Екатерина Асадуллина.

Я как-то писала записку, чтоб сигналку водитель починил, что, мол, по ночам хотим спать, ребенок маленький просыпается. В общем, письмо без угроз. Положила его в файл и под дворник, со следующей же ночи машина замолчала.

– Основными причинами обращений жильцов становятся шумные компании, громкая музыка и топот. Как правило, чаще всего обращаются пенсионеры. В управляющей компании по обращению могут составить информационное предписание. В последнее время советуем жильцам обращаться не только в полицию, но и в Центр общественной безопасности (ЦОБ). Максимальный штраф за нарушение закона тишины для жильцов составляет 1 500 рублей, – говорит юрист в сфере ЖКХ Радик Султанов.

Какой закон действует во всех регионах России?

С 1 января 2018 года в стране действует ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Он был принят еще в 1999 году, однако каждый раз частично менялся. Причиной этому стали многократные обращения граждан с требованием ужесточить правила.

Шумом считается громкий звук от движения уличного транспорта, электроприборов, а также крики соседей, плач ребенка, музыка или телевизор на высокой громкости, уличные аварийные работы, использование усилителей звука, взрывание пиротехники, срабатывание автосигнализации, стройка в ночное время, а также деятельность заводов и развлекательных заведений в ночное время суток. Конечно, шумом считается и грохот при ремонте или перестановке мебели.

Согласно федеральному закону, нормальным признан уровень шума 40 дБ, что сравнимо с громкостью обычной человеческой речи. Ночью показатель должен быть еще ниже – 30 дБ. Превышать показание допускается, но только днем, и при этом уровень шума не должен превышать 55 дБ.

Фото: superdom.ua

Ограничение на шумные работы действует с 21:00 до 8:00 в будни. Нарушать закон без последствий можно лишь один раз в году – в новогоднюю ночь.

В остальное же время запрещается громко слушать музыку, петь, играть на музыкальных инструментах, кричать, свистеть, громко ругаться матом, производить строительные и ремонтные работы, передвигать мебель, запускать салют, игнорировать отключение сработавшей автосигнализации. Кроме того, необходимо позаботиться о поведении своего домашнего животного – собака не должна громко лаять и выть.

Что касается ремонта, то любые работы в квартире по закону должны вестись 9:00 до 21.00. При этом с 13:00 до 15:00 должен быть обязательный перерыв. Ограничение действует и на ежедневную продолжительность ремонта – шумные работы не должны длиться дольше шести часов, а весь ремонт в целом – не более 90 дней.

А как с «Законом о тишине» в Башкирии?

В нашей республике действует закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», который был принят Курултаем 18 июля 2011 года.

По закону в Башкирии покой граждан и тишина в ночное время должны соблюдаться на территории социальных учреждений (образовательных, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных, а также на объектах здравоохранения, социального обслуживания, торговли и бытового обслуживания).

Кроме того, соблюдать тишину необходимо в многоквартирных домах, общежитиях и гостиницах, а также во дворах, на детских и спортивных площадках, автостоянках. Также в этот список входят дачные участки.

Шуметь на перечисленных объектах и территориях жителям Башкирии запрещается в будни с 23:00 до 7:00, в выходные дни и праздники – с 23:00 до 9:00. При проведении ремонта в квартире запрещается работать с инструментами с 20:00 до 9:00 по местному времени.

При этом к шуму не относится предотвращение преступлений, ликвидация аварий и стихийных бедствий, проведение неотложных работ, связанных с жизнеобеспечением населения, работа непрерывно действующих предприятий, а также проведение богослужений и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, согласованных с администрацией.

Ответственность за нарушение тишины и покоя соседей прописана в Кодексе об административных правонарушениях России. В частности, по статье 6.3 Кодекса нарушение данного закона влечет наложение штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до 1000 рублей; на предпринимателей без юридического образования – от 500 до 1000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей или приостановление деятельности на аналогичный срок.

Мои соседи шумят после 23:00. Как их успокоить?

Если не получается решить проблему мирным путем, во время очередного семейного скандала или позднего ремонта стоит вызывать полицию. Полицейские обязаны будут составить на нарушителей тишины протокол и передать документ участковому, который, в свою очередь, должен провести с шумными соседями беседу. Если ситуация не изменится в будущем, то нарушителей ждет штраф.

Если покою мешает плач соседского ребенка

Плач ребенка имеет уровень шума около 80 дБ, то есть в два раза выше нормы по закону. В таком случае соседям нужно составить официальную претензию. Если толку нет – обратиться в полицию, администрацию района или вашу управляющую компанию.

Если плач ребенка мешает целому этажу или подъезду, стоит составить коллективную жалобу в Роспотребнадзор. Именно это учреждение сделает необходимые замеры уровня шума и зафиксирует их в протоколе. Если и это не поможет, выход остается один: подать исковое заявление в суд. Однако на практике дело до суда доходит нечасто.

Лающая собака соседей не дает вам выспаться?

Действуйте по той же схеме – попробуйте мирно поговорить с владельцами животного, в противном случае – вызывайте участкового.

Также вы можете помочь соседям воспитать собаку, сообщив о ситуации в организацию по содержанию домашних животных. Там питомца могут отучить лаять, а если с собакой плохо обращаются, то животное и вовсе заберут у хозяина.

Что делать, если ночью под окнами устроилась шумная компания?

Как правило, летние ночи привлекают большие компании. Разогнать такие «собрания» на скамейках у подъезда можно, вызвав наряд полиции. Кроме того, следует составить обращение в управляющую компанию или ТСЖ. Сотрудники организации обязаны следить за тем, чтобы во дворах соблюдался порядок.

А с какими соседями живете вы?

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное