пришлите новость

«Мы варили лебеду и ели траву». Какой помнят войну пациенты уфимского Госпиталя ветеранов

19:20, 09 мая 2018

С каждым годом все меньше людей, переживших Великую Отечественную войну. Многие ушли в свой бессмертный полк. В Госпитале ветеранов, где с теплотой поддерживают фронтовиков, мы поговорили с некоторыми из них. Утром 9 Мая сюда приехали благотворительные фонды «Урал» и «Изгелек», чтобы поздравить ветеранов.

«Мы варили лебеду и ели траву». Какой помнят войну пациенты уфимского Госпиталя ветеранов
Фото: Артур Салимов

В майский теплый день, когда вся Уфа торжественно, с маршем и песнями, встречала парад на проспекте Октября, пациенты Госпиталя ветеранов войн отдыхали в своих палатах. Это ветераны войны и трудового фронта Великой Отечественной войны.

Их осталось немного – в основном те, кто ушел на трудовой фронт в 14–20 лет. Время никого не щадит. Многие из них уже плохо слышат и видят, у кого-то ноют боевые раны.

03.jpg

Пациенты Госпиталя ветеранов войн отдыхают в своих палатах / Фото: Артур Салимов

Справка. Госпиталь построен в конце 19 века. Ранее в здании располагалась духовная гимназия, а в начале 20 века открылась Госпитально-хирургическая больница. С первых дней войны здесь расположился 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, эвакуированный в Уфу. Первый эшелон с ранеными прибыл в Уфу уже 28 июля 1941 года, и до конца войны в госпитале круглосуточно боролись за жизни солдат. Сегодня здесь проходят лечение ветераны войн. К слову, среди пациентов очень много долгожителей.

gospital-veteranov-voyn-g-ufa.jpg

Фото: wikimapia

Попадая внутрь, ощущаешь другую атмосферу, кажется, что здесь пахнет прошлым, тем временем, когда еще нынешние ветераны были молоды. Время остановилось для всех. Будто нет болезней, нет времени, которое не щадит никого. У них есть жизнь и память о молодости, которую они отдали войне.

Центральная лестница с коваными балясинами поднимается на третий этаж; параллельно вверх едет большой современный лифт. В просторных коридорах с высоким потолком стоят разноцветные кожаные диваны и горшки с цветами.

07.jpg

Анне Ермиловой 98 лет. И она прекрасно себя чувствует / Фото: Артур Салимов

Самой пожилой пациентке госпиталя 98 лет. Это жизнерадостный, солнечный человек с улыбающимися глазами. На трудовом фронте Анна Ермилова с самой юности. Работала в колхозе в Мишкинском районе. «Все для фронта – все для победы» – она прекрасно помнит этот лозунг, как будто все было вчера.

– Ели траву, варили и ели, – рассказывала нам она. – Лебеду варили летом, зимой картошку и что уродилось. А работали с 5 утра до 12 ночи, без выходных. Это была наша обязанность, наш долг перед страной.

После войны женщина работала бухгалтером в родном колхозе, потом переехала в Уфу – ее перевели на 417-й завод. Так назывался раньше Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Там она работала бок о бок с будущим президентом республики Муртазой Рахимовым. Это время женщина вспоминает с теплотой:

– Начинал он с низов, заведовал установкой в цехе, – вспоминает она Муртазу Губайдулловича. – Показал себя как хорошего хозяйственника, конечно, забрали его потом от нас в начальство. А после и я ушла уже.

Анна Ермилова очень активная, относительно хорошо слышит, видит и все хорошо помнит. Даже титановая пластина на месте перелома руки не мешает – кисть хорошо работает.

В чем секрет долголетия, Анна Степановна не знает. Говорит, что никогда не пила, не курила, а ела вообще все что есть. Но еду в госпитале она похвалила: «Очень вкусно и сытно».

И все-таки она призналась:

– Главное, я всегда относилась ко всем с душой. Может быть, поэтому долго живу: никогда не держу ни на кого зла. И я очень услужливая, – улыбается она.

02.jpg

Фото: Артур Салимов

Василий Марков ушел на фронт в 18 лет, был рядовым на Первом Украинском фронте: шел на танки, копал окопы. Осколочное ранение получил в момент атаки, той самой, которая унесла жизнь его друга-односельчанина. Шрам на теле постоянно напоминает ему этот день.

– Там ничего хорошего нет, – вспоминает он войну. – Это не кино и не книга, в жизни все тяжело. Но война была нашим долгом, и мы его выполняли. Мы не думали о том, что можно как-то иначе.

Сейчас Василий Марков живет в Иглинском районе. В Госпиталь ветеранов ездит два раза в год – лечение помогает почувствовать себя легче. Василий говорит, что здесь особенное отношение к пожилым – он не чувствует себя ненужным, а это так важно в пожилом возрасте. Персонал всегда внимателен, услужлив и понимает их. А главный врач и вовсе приходит к ним каждый день.

– Бывает, я сплю, а он сидит рядом, – вспоминает о главном враче Василий Марков. – Халил Мужавирович (главный врач Госпиталя ветеранов войн – прим. ред.) – очень мощный человек, сильная энергия у него. Видно, что он грамотный в своем деле. Все здесь на его руках держится.

08.jpg

Сергей Кузьмин с 14 лет на трудовом фронте. Живет в Уфе, в госпиталь ездит лечиться - болезней накопилось много / Фото: Артур Салимов

06.jpg

Супружеская пара Гариповых лежит в одной палате. Сегодня они тоже получили поздравление и подарки от коллектива госпиталя / Фото: Артур Салимов

”®в® 09.jpg

Фото: Фонд «Урал»

Всегда помнят о ветеранах

Персонал в госпитале действительно отзывчивый. По признанию медсестер, им бывает и тяжело, но тяжело видеть страдания, а помогать – всегда легко. Здесь старикам всегда стараются угодить.

9 мая коллектив госпиталя поздравил ветеранов войн и трудового фронта с Днем Победы. Не остался в стороне и благотворительный фонд «Урал», который постоянно помогает с закупкой оборудования, организует здесь разные мероприятия и т. д. Но самое главное – о ветеранах здесь помнят каждый день.

”®в® 05.jpg

Фото: Фонд «Урал»

Cегодня в каждую палату заходила Ирина Бакулина, заместитель главного врача:

– От коллектива Госпиталя ветеранов войн, от благотворительного фонда «Изгелек» и благотворительного фонда «Урал», от Муртазы Губайдулловича Рахимова примите наши искренние поздравления!

04.jpg

Пациенты были тронуты буквально до слез. Благодарили Первого Президента республики и Фонд «Урал» /

Фото: Артур Салимов

01.jpg

Поздравления от детей / Фото: Артур Салимов 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное