пришлите новость

В Башкирии ученик напал на школу и поджег класс. Главное

09:53, 18 апреля 2018

Инцидент произошел сегодня утром, 18 апреля. 

В Башкирии ученик напал на школу и поджег класс. Главное
Фото: vk.com
В Башкирии девятиклассник напал на школу № 1 в Стерлитамаке. Уже известно, что ранены два человека. Школьник был вооружен ножом, передает Mash.

Во время нападения на школу ученик еще и поджег класс. По предварительным данным, одна из учениц, пытаясь спастись, выпрыгнула из окна. Она серьезно пострадала. Еще один раненый – педагог. У нее тяжелые ножевые ранения.

Подросток, напавший на школу, попытался покончить с собой. Количество пострадавших при нападении возросло до четырех человек. Среди раненых: сам нападавший, а также две ученицы и учитель. 

Очевидец события рассказал: «Какой-то пацан с ножом бегал в школе, учительница держала дверь. Они пырнули девку, она упала со второго этажа, и сейчас у нас просто горит школа. У нас все плачут, это очень страшно».



Фото: vk.com


По предварительным данным, ранена 29-летняя учительница информатики Екатерина Першина. Пострадавшая работает учителем чуть более пяти лет, и в прошлом году она стала победителем конкурса «Учитель года». Как стало известно из собственных источников, пострадавшая – родственница известного в Стерлитамаке журналиста Олега Першина. Она получила серьезные ранения, но жизненно важные органы не задеты. В настоящий момент врачи КБ № 1 борются за ее жизнь.


Фото: личная страница Екатерины Першиной / vk.com


По данным источника ProUfu.ru, всего четыре жертвы нападения в настоящее время в больнице. Больше всех пострадал сам нападавший, сейчас он в реанимации.

«Я учусь в этой школе, сначала сказали, что пожар, эвакуировали всех. Под лестницей лежал тот парень, он был в крови. Мы увидели дым, как только вышли, все были напуганы, стояли на улице 30 минут, нас повели в гимназию № 5. Всем было очень страшно, на входе в школу были капли крови, приехала скорая, полиция, пожарные потушили пламя, учителя и учениц увезли на скорой, тот парень в реанимации», – добавил еще один очевидец.

Следком Башкирии начал проверку по факту случившегося. 

«По предварительным данным, 17-летний ученик коррекционного класса общеобразовательной школы № 1 города Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, и имеющимся при себе ножом порезал руку одной ученице, нанес ножевое ранение учителю. Затем разлил горючее вещество и поджег, сам себе нанес рану ножом. Пожарная сигнализация сработала, ученица одного из классов на этаже, испугавшись, выпрыгнула со второго этажа. При пожаре никто не пострадал. Подросток и потерпевшие госпитализированы», – говорится в сообщении ведомства. 




Фото: vk.com

Глава Башкирии Рустэм Хамитов выехал в Стерлитамак на место происшествия.

«Ученик зашел в класс во время урока, подошел к учителю и нанес ей телесные повреждения. Потом ранил еще двух девочек. Одна из них испугалась и прыгнула из окна. Говорят, она сильно пострадала. А потом парень разлил бензин и поджег класс», – рассказала ProUfu.ru одна из учениц этой школы.

В интернете появилась информация, что данное нападение будто бы планировалось заранее. Об этом аноним сообщил в чате. Однако данное предупреждение было проигнорировано. Кроме того, была опубликована переписка нападавшего с другом, в котором девятиклассник думал, что «за это время кто-нибудь его остановит».




ProUfu.ru удалось поговорить с сестрой школьника Викторией. По ее словам, Артур (имя изменено – прим. ред.) был домашним парнем, ходил в тренажерный зал и никаких странностей в поведении не было. В семье Артура двое детей, семья обеспеченная: отец работает в «Газпроме», а мама – домохозяйка. С рождения у мальчика тугоухость, поэтому он с первого класса учился в коррекционных классах разных школ. В школе № 1 Артур учится с четвертого класса.  

– Существует проблема, что из-за сокращений ставок психологов, логопедов и социальных педагогов в школах дети с пограничными состояниями во время не выявляются. Такие ученики выявляются лишь к 9 или 11 классу, когда сдают ОГЭ или ЕГЭ. Но к этому возрасту процесс зачастую становится необратимым, – считает председатель Содружества многодетных семей РБ Рустем Шайахметов.

В то же время одна из учительниц школы № 1 прокомментировала ситуацию так: «Пока не могу ничего вам рассказывать. Все у нас нормально, все хорошо. Дети эвакуированы и отправлены по домам».

Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное