пришлите новость

В Башкирии бывшего борца с коррупцией Ильнура Юсупова подозревают в мошенничестве

17:02, 05 февраля 2018

Его действия причинили бюджету ущерб почти на 6,5 млн рублей.

В Башкирии бывшего борца с коррупцией Ильнура Юсупова подозревают в мошенничестве
Фото: kommersant.ru

В Башкирии в отношении бывшего замначальника одного из отделов УЭБ и ПК МВД по РБ возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения», «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере или повлекшее лишение права граждан на жилое помещение», сообщает Следственный комитет РФ по РБ.

К слову, ранее мы уже писали об этом деле. Имеется в виду экс-замначальникаодного из отделов УЭБ и ПК МВД по РБ Ильнур Юсупов. Ранее сообщалось, что Кировский райсуд Уфы частично удовлетворил иск прокурора Башкирии Андрея Назарова и конфисковал у семьи Юсуповых автомобиль Toyota Highlander, квартиру площадью 163 кв. м, дом и земельный участок под Уфой, а также 1/2 доли в праве на земельный участок и жилой дом в селе Дмитриевка. В суде было доказано, что имущество семьи экс-полицейского куплено на незадекларированные доходы.

Подозрения на экс-сотрудника полиции пали в рамках расследования другого дела, возбужденного в отношении главы сельского поселения Николаевский сельсовет Уфимского района Башкирии.

По материалам дела, в 2011 году подозреваемый, превышая служебные полномочия, потребовал от главы сельского поселения предоставить похозяйственные книги. В них были внесены ложные сведения о том, что у супруги подозреваемого имеется участок в 15 соток. По выписке из книги он зарегистрировал права собственности на данный участок. Таким образом, местному бюджету был причинен ущерб на более чем 400 тысяч рублей.

Также в период с 2014 по 2016 год подозреваемый, зная о правах некоторых жителей на бесплатный земельный пай из сельскохозяйственных земель, путем обмана и превышения служебных полномочий приобрел права на земельный участок размером около 120 га в деревне Нурлино. На этот раз местному бюджету был причинен ущерб в размере 6 млн рублей.

Подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Также, в МВД Башкирии сообщили: «В июле прошлого года Министром внутренних дел по Республике Башкортостан генерал-майором полиции Романом Деевым подписан приказ об увольнении из органов внутренних дел в связи с утратой доверия заместителя начальника одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ.
Как сообщалось ранее, сотрудниками Управления по работе с личным составом МВД по Республике Башкортостан и Прокуратуры РБ в ходе проверки достоверности представленных сведений выявлен факт несоответствия доходов и имеющегося имущества заместителем начальника одного из отделов УЭБиПК. В соответствии с законодательством государственные служащие, замещающие в органах внутренних дел ряд должностей, в том числе из числа руководящего состава, ежегодно предоставляют сведения о своем имуществе, доходах и расходах, а также членов своей семьи.
МВД по Республике Башкортостан и далее будет принимать жесткие меры в отношении сотрудников полиции, допустивших факты предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, сведений об имущественных обязательствах, и принципиально подходить к привлечению их к установленной законом ответственности».



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное