пришлите новость

Утечку нефти из поврежденного трубопровода ликвидировали в Башкирии

18:47, 22 января 2018

В Кушнаренковском районе из поврежденной трубы произошла утечка нефтепродукта, сообщает Министерство природопользования и экологии Башкортостана.

Утечку нефти из поврежденного трубопровода ликвидировали в Башкирии
Фото: пресс-служба Минэкологии РБ

Повреждение трубопровода произошло еще в ночь на 19 января. Прохудилась нефтепроводная труба диаметром 219 мм, проходящая недалеко от автодороги Кушнаренково – Чекмагуш. Нефтепровод принадлежит компании «Башнефть-Добыча».

«Нефть попала в реку Кудушлинку. Нефтесодержащая жидкость растеклась подо льдом на расстоянии 400 метров. Установлено 13 боновых ограждений, три из которых являются контрольными», – сообщил начальник Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ Айрат Нагимов.

По данным ведомства, на месте аварии работали 120 человек и 32 единицы техники.

В ООО «Башнефть-Добыча» подтвердили факт повреждения трубопровода и утечки нефти. Однако масштабы загрязнения были значительно меньше, уточнил представитель компании.

«Отказ трубопровода в Кушнаренковском районе Башкирии оперативно обнаружен и ликвидирован. Реализован комплекс мероприятий по ликвидации незначительных последствий отказа трубопровода. Место выхода нефтесодержащей жидкости было оперативно обваловано, проведена очистка территории. Мероприятия по ликвидации разливов нефтесодержащей жидкости выполнены в полном объеме», – говорится в сообщении пресс-службы нефтяной компании.

На месте порыва трубы ведется экологический мониторинг.

Напомним, что в июле в Аскинском районе Башкирии ликвидировали последствия масштабного разлива нефтепродуктов. Тогда также прорвало трубу, принадлежащую «Башнефть-Добыче». В августе прошлого года прорвало трубу в Дуванском районе. В тот момент в ООО «Башнефть-Добыча» заверили, что масштабы аварии не такие большие. На деле же положение дел было плохое.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное