пришлите новость

Напоила водой и лишилась денег: в Башкирии мошенники за выходные ограбили двух пенсионерок

18:09, 21 января 2018

В полиции который раз призывают жителей быть внимательными и не доверять посторонним, которые пришли в ваш дом.

Напоила водой и лишилась денег: в Башкирии мошенники за выходные ограбили двух пенсионерок
Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди

В Иглинском районе накануне девушка и пожилая женщина обратились к 89-летней местной жительнице с просьбой напоить их водой. Сердобольная пенсионерка без страха впустила незнакомок на порог, и пока одна из них отвлекала хозяйку дома на кухне, другая пробралась в комнату и стала рыться в шкафу.

– Под одеждой на одной из полок она нашла спрятанные бабушкой деньги, примерно 5 000 рублей. После этого обе незнакомки ушли. Кражу пенсионерка обнаружила через несколько часов и обратилась в полицию, – рассказывают в МВД по РБ.

А в Ишимбае мошенники использовали старую схему: заявили 86-летней женщине, что началась срочная замена существующих денег на новые банкноты и они как раз занимаются обменом купюр. Правда, никаких документов дамы не предъявили, да это и не нужно было. Взволнованная пенсионерка доверчиво вынесла незнакомкам все свои сбережения – 70 тысяч рублей. А взамен получила 15 купюр номиналом 5 000 рублей. После этого гостьи удалились, а через некоторое время пожилая хозяйка поняла, что ее обманули и вместо настоящих денег дали билеты «Банка приколов».

По факту кражи в Иглинском районе и мошенничества в Ишимбае полиция завела уголовные дела. Злоумышленников пока не задержали.

В МВД в очередной раз предупреждают жителей быть внимательными и не доверять посторонним людям, которые пришли в ваш дом.  


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное