пришлите новость

ВС Башкирии подтвердил приговор общественнику за репост средневекового текста

22:30, 21 декабря 2017

Верховный суд РБ подтвердил вину башкирского общественника Сагита Исмагилова в возбуждении ненависти либо вражды, но снизил размер штрафа.

ВС Башкирии подтвердил приговор общественнику за репост средневекового текста
Скриншот видео: группа «Сагит Исмагилов» / vk.com

В Верховном суде Башкортостана завершилось слушание по апелляции Сагита Исмагилова, которого 18 октября Ленинский районный суд признал виновным по 282 статье Уголовного кодекса. ВС оставил в силе решение суда первой инстанции о виновности общественника, уменьшив лишь размер штрафа с 320 тысяч до 100 тысяч рублей.

«Суд, выслушав все стороны, принял решение об изменении приговора, уменьшив размер штрафа до 100 тысяч рублей. С чем согласиться я не могу. С получением вердикта ВС РБ мною будет направлена жалоба в Конституционный суд РФ для полной отмены приговора», –прокомментировал Сагит Исмагилов на своей странице «ВКонтакте».

Напомним, что громкое дело по «экстремистской» 282 статье УК было возбуждено в декабре 2016 года. Тогда сотрудник ФСБ увидел в соцсетях пост на странице группы «Сагит Исмагилов». Автор поста нелицеприятно отзывался о неких «татарских нацистах». К тексту была приложена картинка – фотография страницы средневекового текста. Именно в этом тексте при переводе «эксперты» и обнаружили признаки экстремизма.

Ленинский районный суд, несмотря на доводы стороны защиты, признал администратора группы в соцсети виновным.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное