пришлите новость

Известную пивоварню накажут за массовую гибель рыбы в реке Уфе

17:50, 30 ноября 2017

«Пивоварня Москва-Эфес» не обслуживала незаконно построенный участок канализации. В результате в Уфимку попали производственные воды. Нарушения устранены, сообщают в прокуратуре Башкирии.

Известную пивоварню накажут за массовую гибель рыбы в реке Уфе
Фото: i2.wp.com

Предприятие построило новый трубопровод для слива стоков в городскую канализацию. Однако не передало его в ведение городской администрации. Из-за отсутствия обслуживания трубопровода авария не была вовремя устранена.

В результате в Уфимку (в районе Сипайлово) попало большое количество сточных вод, что повлекло массовую гибель рыбы.

Башкирская природоохранная прокуратура провела проверку и в судебном порядке потребовала от пивоварни отремонтировать участок канализации. А городскую мэрию обязала включить объект в реестр муниципальной собственности.

Кроме того, отдел Росрыболовства оштрафовал МУП «Уфаводоканал» на 10 тыс. рублей за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов. В руководство водоканала направлена претензия о возмещении ущерба биологическим ресурсам в размере около 400 тыс. рублей.

Напомним, что в августе этого года погибла рыба, которая тоже была отравлена стоками пивзавода «Амстар».



Материал подготовила Марина Каримова


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное