пришлите новость

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступила за изучение национальных языков

12:33, 31 августа 2017

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступила за изучение национальных языков
Фото: минобрнауки.рф

Вчера прошло третье по счету Общероссийское родительское собрание с министром образования и наук РФ Ольгой Васильевой.

Как сообщается на сайте ведомства, участники собрания смогли обсудить с министром более двух десятков наиболее важных и актуальных вопросов, связанных с развитием школьной ступени образования. 

Конечно же, не обошлось и без важных для всех национальных регионов вопроса изучения национального языка как второго государственного. 

Ольга Васильева заявила, что обязательное изучение национальных языков, являющихся в субъектах РФ государственными, само по себе не нарушает прав школьников, и напомнила о вердикте Конституционного суда РФ, согласно которому изучение татарского языка в школах Татарстана не нарушает права каждого на свободный выбор языка воспитания и обучения, если оно не препятствует сдаче экзаменов и поступлению в вузы.

«У нас многонациональная, многоконфессиональная страна. Мне кажется, что доброжелательность, знание культуры живущего рядом, знание языка на бытовом уровне... Мне кажется, это не совсем правильно, если ты родился и живешь на территории Башкирии или Татарстана и не знаешь языка», — сказала Ольга Васильева.

Министр также сказал, что каждую конкретную ситуацию нужно рассматривать отдельно.  «И мы будем разбираться, в чем нарушения», — заключила она.



Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное