пришлите новость

Эпидемия птичьего гриппа в России: Можно ли есть башкирскую птицу?

20:12, 22 мая 2017

Эпидемия птичьего гриппа в России: Можно ли есть башкирскую птицу?
Фото: Ведомости/Денис Гришин

Уже девять российских регионов пострадали от птичьего гриппа. Согласно исследованиям, патоген был выявлен в Кировской, Воронежской, Ростовской, Московской областях, в Приморском и Краснодарском крае, в Республиках Удмуртия, Татарстан и Башкортостан. Стоит отметить, что в Башкирии вирус был найден в привозной, а не в местной продукции. Республиканские производители птицы уверенно заявляют: «Причин для волнения нет». Корреспондент ProUfu.ru решил изучить эту тему и выяснить, есть ли риск для потребителей башкирской продукции.


Филькина грамота

По сообщению «Россельхознадзора», изначально вспышка птичьего гриппа началась на площадке компании «Евродон» в Ростове. После изучения продукции компании, выяснилось, что зараженное мясо оказалось на складах и в рознице в девяти регионах. Что примечательно, весь товар сопровождался документами, подтверждающими безопасность.

Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, птицу исследовала на грипп Ростовская областная ветеринарная лаборатория, находящаяся под ведомством регионального управления ветеринарии. Исследования показали отсутствие генома.

«Лаборатория не смогла получить корректные результаты исследований и диагностировать грипп. Ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие мнимое эпизоотическое благополучие территории, в том числе и по данному заболеванию», – отметили в ведомстве.

Официальное сообщение о запрете экспорта Россельхознадзором продукции птицеводства, в том числе из Московской, Ростовской областей и Краснодарского края появилось 15 мая. Патоген был также выявлен и в соседствующей Республике Татарстан.

Как сообщает издание ProKazan.ru, зараженные птичьим гриппом куры были найдены на Лаишевском птицекомплексе. Кроме того, случаи гибели кур от вируса были выявлены в селах Абсалямово (Ютазинский район), Шумково (Рыбно-Слободский район), Нижний Нурлат, Нижненурлатская, Чувашская Менча (Нурлатский район), в поселке Дербышки. Всего за май было произведено более 1 млн штук яиц, 500 тысяч было отгружены в торговые сети Казани. Ущерб составил 100 миллионов рублей. Виновных обещали наказать.

По результатам исследования «Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории» вирус птичьего гриппа группы А был обнаружен в привозной продукции компании ООО «Евродон». 12 тонн зараженной птицы поступило в Республику Татарстан из Ростова. Как сообщают эксперты, к настоящему моменту все изъято и уничтожено. 

У нас все хорошо

Специалисты Россельхознадзора и игроки местного рынка уверены – ситуация находится под контролем, причин для паники нет.

Так, в Управлении Россельхознадзора по Республике Башкортостан отметили, что в ходе мониторинга качества и безопасности в отобранных пробах подконтрольной продукции компании ООО «Евродон» на территории Республики Башкортостан была выявлена РНК вируса гриппа птиц типа А. По словам специалистов, опасная продукция изъята из оборота, изолирована и уничтожена.

Стоит отметить, всего на территории нашей республики действует 12 крупных птицефабрик. Значительную долю занимает агропромышленный холдинг «Русское Зерно». «Русское Зерно» включает в себя птицефабрики «Турбаслинские бройлеры» «Ашкадарская», «Уфимская», «Туймазинская», «Юбилейная», а также Уфимский Комбинат Хлебопродуктов и Торговый Дом «Русское Зерно». В компании «Русское зерно» от комментариев отказались, коротко отметив, что у них никогда таких проблем не было и не будет.

О наличии профилактики говорили и в птицеводческом комплексе имени Мажита Гафури, поставляющем продукцию торговой марки «Индюшкин». По словам специалистов, риска возникновения очага заболевания вирусом нет, так как изначально в компании соблюдены все санитарные нормы. Кроме того, патоген был обнаружен в привозной продукции, местная не пострадала.

Заместитель генерального директора по маркетингу, рекламе и связям с общественностью птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури Ольга Деобальд отметила, что для их товара никакой опасности нет – эпидемии зафиксировано не было, инфекция попала в привозную продукцию, которую тут же отправили обратно.

– У нас на территории зараженной продукции нет, а, соответственно, и опасности. Птичий грипп не в Башкирии, а в Татарии. Наш товар совершенно безопасен, его можно спокойно покупать, и это вам подтвердят в Роспотребнадзоре. Если бы была проблема, об этом было бы известно, – отметила она.

Ту же информацию подтвердил и технолог компании.

– На нашей птицефабрике изначально в полной мере соблюдены все санитарные нормы. Наше предприятие одно из немногих, где защита постоянна. Так, например, у нас обустроены дезбарьеры, санитарные пропускники, при входе на участок обязательно принимается душ, надевается спецодежда. Кроме того, в Башкирии как таковых вспышек птичьего гриппа никогда не было. В этой ситуации мы никак не пострадали. У нас созданы все условия, чтобы обезопасить себя, – отмечает главный технолог Башкирского птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури Марат Абдеев.


Продолжаете ли вы покупать продукцию из Ростовской области и Татарии?


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное