пришлите новость

Стала известна самая популярная среди молодежи профессия

13:35, 14 мая 2017

Стала известна самая популярная среди молодежи профессия
Фото Айдара Гимазова.

На днях генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов поделился с журналистами итогами масштабного всероссийского исследования, касающегося предпочтения в работе у молодого населения страны, пишет ТАСС. Согласно данным агентства, самой популярной профессией стала профессия сварщика. Затем последовала профессия повара и дошкольного педагога. При этом предпочтения у нашей молодежи в разы отличаются от выбора молодых людей в других странах. В мире самой популярной компетенцией WorldSkills является парикмахерское искусство, а сварочные технологии находятся только на шестом месте.

Эксперт компании Виктор Ласкин признается, что это отражает специфику нашей страны. И связано это с развитым металлургическим производство, в котором профессионалы сварщики очень нужны. При этом рабочие сварщики получают куда больше обычного офисного сотрудника. В Москве, например, зарплата некоторых работников может варьироваться до 300 тысяч рублей в месяц. В Башкирии, по данным рекрутинговых агентств, зарплата сварщика варьируется от 25 тысяч до 60 тысяч.


Справка

WorldSkills - это международное некоммерческое движение, созданное в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий и развития профобразования путем проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. С 2012 года компания ежегодно проводит масштабный конкурс, цель которого – выявить лучших профессионалов своего дела среди молодых людей от 16 до 22 лет – поваров, кондитеров, парикмахеров, токарей, фрезеровщиков и других рабочих профессий.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное