пришлите новость

Башкирский природный парк «Кандры-куль» стал самым популярным среди туристов

17:38, 14 января 2015

В прошлом году его посетили 66 тысяч человек.

природа

В прошлом году его посетили 66 тысяч человек.

Природный парк «Кандры-куль», расположенный в Туймазинском районе Башкирии, стал самым популярным среди туристов, об этом сообщаетпресс-служба министерства природопользования и экологии республики.

В прошлом году его посетили 66 тысяч человек.

На втором месте рейтинга самых любимых мест для отдыха в республике –природный парк «Аслы-куль», принявший более 18 тысяч человек.Природные парки «Иремель» и «Мурадымовское ущелье» посетили около 17 тысяч и почти 16 тысяч туристов соответственно.

Как сообщает источник, количество желающих отдохнуть в заповедных природных местах Башкирии с каждым годом только увеличивается. Значительный рост наблюдается в природном парке «Иремель». Стало известно, что в 2014 году парк посетило на 5,5 тысяч туристов больше, чем в 2013 году. Всего в природных парках побывало 117 тысяч человек.

По словам замминистра природопользования и экологии Башкирии Ильдуса Яхина, перед природными парками, помимо сохранения биоразнообразия, стоят и другие, не менее важные задачи: обустройство и развитие территорий, обеспечение соблюдения режима особой охраны посетителями и экологическое просвещение.

В прошлом году на территории природных парков продолжили работы по благоустройству.

Так, в парке «Мурадымовское ущелье» были проведены работы по обустройству Новомурадымовской пещеры. К ней уже осуществлен экскурсионный маршрут со светодиодными лампами.

В природном парке «Иремель» разработано 5 тематических туристических маршрутов – «Дорога Урал-батыра», «Дорога губернатора», «Запах рая», «Иремельские сказы» и «Тропа сказок». Контрольно-пропускные пункты оснащены усовершенствованными средствами связи и солнечными батареями.

Территории заповедников, по данным ведомства, занимают 7,2% от всей площади региона. А биосферный резерват «Башкирский Урал», в составе которого находятся заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье», заказники «Алтын Солок» и «Икский», включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное