пришлите новость

«Я не заставляю сына есть это»: родители высказались о новом школьном питании Уфы

14:59, 23 января 2017

«Я не заставляю сына есть это»: родители высказались о новом школьном питании Уфы

В 2016 году специалисты мэрии Уфы провели опрос среди учеников и их родителей на тему качества школьного питания. Напомним, что с 1 сентября 2016 года многие школы города перешли на аутсорсинг - то есть все те же котлеты или голубцы готовят теперь не повара, а привозят уже готовыми. Изначально идея воспринялась очень скептически. По задумке городских властей, это было сделано для того, чтобы снизить число нарушений в школьных столовых, связанных с приготовлением пищи. С тех пор прошло полгода. 

- Всего в опросе приняли участие 3942 ученика 5-11 классов, обучающихся в 48 школах Уфы, и 3754 родителя учеников 1-11 классов, обучающихся в 45 школах города. Детей спросили о том, сколько раз и как они питаются в течение дня, какие напитки предпочитают, питаются ли они в школе и нравится ли им еда в школьной столовой, успевают ли они покушать во время перемены, - рассказала ProUfu.ru пресс-секретарь уфимской администрации Анна Горюхина. - Родителям школьников задавали аналогичные вопросы об образе питания их детей.

Когда родителей спросили о предпочитаемой схеме организации меню в школах, абсолютное большинство опрошенных  (76,5%) предпочли, чтобы у детей был выбор из нескольких блюд. 18,2% родителей считают, что детям лучше есть те блюда, которые предложены, без выбора. Еще 5% ответили, что им все равно.

Удовлетворенность родителей школьным питанием включала в себя качество питания, систему организации питания и меню школьных столовых.

Так, по данным мэрии, 78,8% опрошенных довольны качеством школьного питания. Система организации питания в целом устраивает 73% опрошенных родителей школьников, а меню школьных столовых – 68,9% опрошенных. При этом именно в отношении школьных меню чаще, чем по другим пунктам, респонденты отмечали, что у них имеются замечания.

- В целом результаты опроса показывают, что существующая система школьного питания устраивает и школьников, и их родителей. При этом из анализа ответов видно, что пожелания учащихся зачастую не совпадают с рекомендациями специалистов по детскому питанию, - добавила Анна Горюхина.

ProUfu.ru провел собственный опрос, в котором уфимки рассказали, довольны ли они качеством питания в школьных столовых.


Маргарита Кузнецова, мама 14-летнего Арсения, 9 класс: 

«Я пробовала еду в столовой и понимаю, почему дети ее не едят»:

circle (1).png

– Есть столовскую еду совсем невозможно! Она не вкусная и выглядит неаппетитно. Единственное, что ест сын – это гречка. Не потому, что у нее какой-то необыкновенный вкус, она обычная, а все остальное: каши, супы, котлеты – просто отвратительное. Из напитков пьет только чай с сахаром. Ну, пицца еще сносная, которую продают отдельно. На питание в школьной столовой уходит примерно 300-400 рублей в неделю. Я пробовала еду в столовой и понимаю, почему сын ее не ест, и не заставляю его.


Эльвира Аминева, дочки: 4 и 6 класс: «Деньги на питание в школе – впустую»

– У меня две дочки. Не скажу, что они избалованные, дома едят практически все, непривередливые. Со школьным питанием у нас целая эпопея. Им не нравилась пища там, все время жаловались, что она безвкусная. Котлеты зеленые, каша холодная, макароны липкие. Раньше я платила по 49 рублей в день за каждую дочку за горячее питание. Но ведь они совсем не едят – деньги впустую. Пробовала давать с собой соки и йогурты – учителя возмущаются, что едят всухомятку. Это была настоящая проблема. Потом мы вроде как нашли компромисс: девочки кушали второй завтрак, булочку и напиток, за это я платила 20 рублей в день. В итоге старшая Амина не наедалась и ходила голодная. Опять перешли на горячее питание. Платим 60 рублей в день. Вроде как сейчас нравится ей еда, не жалуется. У младшей был завтрак, платили 50 рублей, но он ей не нравился, поэтому перешли на полдник 20 рублей в день. Денег с собой я не даю – очереди огромные в столовой, а до магазина далеко. Не уверена, что дети целый день сытые.


circle (2).png

Венера Синявская, мама 9-летней дочки, 3 класс: «Мы всем довольны»


– А нам в школьной столовой нравится питание. Дочка говорит, что это не мамина кухня, конечно, но есть можно! Она кушает там практически все: каши, супы, котлеты, рагу. Под конец прошлого учебного года, помню, она рассказывала, как ей попадалась в супе и рагу неочищенная картошка, наверное, повара устали или торопились. А в остальном все нормально. С собой денег я ей почти никогда не даю, поэтому ребенок ничего не покупает, да и зачем? И так наедается. Дочь как-то говорила, что им накладывают неполную тарелку еды. А потом в школе было анкетирование по поводу того, довольны ли они обедами. И после этого порции стали накладывать полные, даже с горкой (смеется). Так что по большому счету нам все нравится в школьных столовых. Сейчас как многодетная малоимущая семья мы платим за питание в школьной столовой девять рублей в день.


Камилла Мукминова, 14 лет, 8 класс «Я не питаюсь в школьной столовой»:

- Я уже давно не питаюсь в школе, давно отказалась, мне там не нравится еда. Раньше я покупала перекусы в столовой: сосиски в тесте, выпечку, булочки. Но сейчас я учусь во вторую смену, а буфет работает до 3-х часов. Поэтому покупать не успеваю. Беру с собой чипсы, яблоко, сок, булочку. Потом уже прихожу вечером и ужинаю дома. 

А вы что думаете об этом?



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное