пришлите новость

Здравоохранение РФ находится в одном ряду с медициной стран третьего мира

09:10, 09 декабря 2016

Здравоохранение РФ находится в одном ряду с медициной стран третьего мира

Опубликован первый доклад международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit (EIU) о состоянии здравоохранения в мире. В их рейтинге соотношения госзатрат на лечение пациента с результатами терапии Россия занимает 72 место из 80, сообщает РБК.

 Медицина стран оценивалась по 17 параметрам, как доступность медпомощи для всех слоев населения, общая политика государства в медицинской сфере, система клинических рекомендаций, на основе которой врачи выбирают подходящее лечение и обучение медперсонала. Отечественное здравоохранение получило хорошую оценку только за 1 из 17 параметров исследования: за охват населения медицинской помощью. По остальным параметрам она сильно проигрывает другим участникам исследования.

Как отметили аналитики EIU, госстрахование не покрывает все виды медицинской помощи россиян, не обеспечивает население всеми необходимыми лекарствами. Качество лечения тоже не на самом высоком уровне. Меры по сокращению расходов привели к закрытию небольших медицинских учреждений и уменьшению объема страхового покрытия в рамках ОМС.

По итогам оценки 17 параметров объединили в 4 категории, по каждому из которых давали оценку развитию медицины в странах как низкие, средние, высокие и очень высокие. По каждому из категорий Россия получила самые низкие баллы. Аналитики это объясняют тем, что оплата медуслуг в стране никак не зависит от результатов терапии, да и власти особо не следят за тем, как тратятся выделенные на медицину деньги. Так же отмечается, что различные элементы системы здравоохранения плохо связаны между собой.

В Минздраве, надо отметить, не согласны с выводами европейских аналитиков. РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства пишет, что за последние годы объем ОМС только увеличился. В 2014 году он составлял 1 трлн 174 млрд рублей, в 2015 году — 1 трлн 414 млрд рублей, в 2016 году — 1 трлн 459 млрд рублей. Напомним, в 2017 году Минздрав планирует потратить 1 трлн 613 млрд руб.

 

 



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное