пришлите новость

Башкирские школьники стали звездами всероссийских олимпиад

06:37, 15 апреля 2015

Юные эрудиты отлично выступили на олимпиадах по химии, информатике и литературе.

Башкирские школьники стали звездами всероссийских олимпиад
Ребята победили в самых сложных дисциплинах. ProUfu.ru

Первые победы принес стартовавший 28 марта 2015 года заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.

Как сообщили в Министерстве образования Башкирии, впервые победителем олимпиады по литературе стал школьник из Республики Башкортостан – Оскар Мухаметов, учащийся 11 класса Башкирского лицея-интерната №3 из Стерлитамака.
Еще два призовых места принесли республике победы на олимпиаде по химии. Призерами стали десятиклассники - Айдар Валеев, тоже ученик стерлитамакского Башкирского лицея-интерната №3, и Асгат Ягудин из Республиканского башкирского лицея-интерната.

На заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике 2015 года Башкирию представляли девять школьников 8-11-х классов, один из которых стал победителем олимпиады. Это Иван Веселов из лицея № 153 Кировского района Уфы.

В числе призеров всероссийской олимпиады по информатике оказались также Айрат Гаскаров из гимназии №39 Ленинского района г.Уфы, Карим Киреев из лицея №1 из Салавата и Роман Никонов из лицея № 153 Кировского района Уфы.

«Cейчас в Екатеринбурге проходит заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по физике. В числе ее участников шестеро ребят из Башкирии, - сообщили в Министерстве образования республики. – Мы искренне надеемся, что эти школьники тоже блестяще выступят на всероссийской интеллектуальной площадке».

Портал ProUfu.ru присоединяется к пожеланиям удачи нашим юным землякам.

Справка ProUfu.ru

История школьных физических олимпиад началась в 1938 году. Первая олимпиада была организована для московских школьников Московским государственным университетом. С 1967 по 1991 год проводились Всесоюзные олимпиады по физике, а в 1992 году было принято решение о проведении Всероссийских олимпиад.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное