пришлите новость

Плата россиян за услуги ЖКХ выросла за год на 22,4%

11:17, 10 апреля 2015

Чтобы остановить такой рост, эксперты Народного фронта хотят ограничить его уровнем инфляции.

Плата россиян за услуги ЖКХ выросла за год на 22,4%
Фото ProUfu.ru.

Плата россиян за услуги ЖКХ выросла за год на 22,4%, сообщает «Российская газета».

Чтобы остановить такой рост, эксперты Народного фронта предлагают ограничить его уровнем инфляции. По их данным, ограничение позволит им снизить стоимость услуг на 14-15%.

На сегодняшний день плату за коммунальные услуги регулирует государство, а тарифы за жилищные услуги определяются жильцами на общем собрании по согласованию с управляющей компанией. По мнению аналитиков организации, растущие цены за ремонт и содержание домов во многом обусловлены тем, что жильцы зачастую игнорируют общие собрания собственников жилья, а управдомы поднимают тариф.

По словам директора центра независимого мониторинга исполнения указов президента ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, только в 22 регионах страны плата за содержание жилья в домах выросла на 35%.

Так, согласно данным источника, с 2006 года задолженность за ЖКХ выросла в три раза – это 130 млрд рублей.

Однако с утверждением экспертов ОНФ не согласны в другой общественной организации – национальном центре «ЖКХ контроль».

- Да, случаи, когда управляющие компании резко взвинчивают плату за ремонт, есть, но они единичные. А об увеличении платы на четверть за год речи точно не идет, - сказал директор центра Александр Козлов.


В Министерстве строительства и ЖКХ РФ
также не подтвердили рост тарифов.

- Сразу хочу сказать, что цифры, представленные Общероссийским народным фронтом, не соответствуют действительности. Никакого 22%-ного и, тем более, 35%-ного увеличения платежей за год в регионах нет, - заявил замминистра ведомства Андрей Чибис.

В Башкирии между тем рост тарифов превысил уровень инфляции в 2013 и 2014 годах.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное