пришлите новость

«Я боюсь проснуться в доме без крыши»: в Башкирии семья 20 лет вынуждена жить в разваливающемся доме

12:40, 08 апреля 2015

Однако по мнению властей, в доме, которому уже перевалило за 70 лет, еще можно жить.  

«Я боюсь проснуться в доме без крыши»: в Башкирии семья 20 лет вынуждена жить в разваливающемся доме
Ризида Галимова: "Бумаг от властей много, а толку мало". Фото Айдара Гимазова.

Вот уже несколько лет жительница села Кудеевский Иглинского района республики Ризида Галимова бьется за то, чтобы ее дом 1939 года постройки отремонтировали или признали аварийным. В стенах двухэтажного дома № 21 по ул. Пушкина зияют дыры и трещины, обои поклеить невозможно, а пыль летит из всех щелей. ProUfu.ru решил разобраться, как получилось, что люди вынуждены жить в таких условиях.

стена в детской между квартирами 3.jpg

Так выглядит стена в детской комнате семьи Галимовых.

– Дом, в котором я живу со своей семьей, пожалуй, один из самых старых не только в нашем поселке, но и во всем районе, – рассказывает Ризида Галимова. – Впервые трещины в 5 см появились в 2004 году в межкомнатной стене. Тогда директор Иглинской дирекции единого заказчика жилищно-коммунального хозяйства Нина Кашапова лично осмотрела мое жилье. Сказала, ничего страшного. В 2009 году появились трещины и в наружной стене. Дальше – больше. Трещины начали расползаться по всем комнатам, стал уходить пол. О нашем разваливающемся доме знали и в сельской, и в районной администрации. Но толку от этого не было. Управляющие компании сменяли друг друга, но ни одна из них проблему не решала.

межкомнатная стена.jpg

А это трещины в межкомнатной стене. Только шаг - и пыль сыпется со всех щелей. Фото из архива Ризиды Галимовой.

На следующий год на имя главы администрации района и в управляющую компанию Ризида Галимова написала заявление с просьбой сделать в доме капитальный ремонт. Безрезультатно.

Галимова2

За годы обращения к властям и надзорным органам женщина получила десятки бумаг, но ни в одной из них не говорится о том, что дом признали аварийным. Фото Айдара Гимазова.

И только в 2011 году женщине удалось добиться, чтобы ее дом осмотрели эксперты Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору. Тогда они отписались, что дом «пригоден для эксплуатации только при условии выполнения капремонта».

оконный блок.jpg

По мнению Галимовой, косметический ремонт в доме уже бесполезен.

– В итоге дома № 21 по ул. Пушкина нет ни в списке домов, подлежащих капремонту, ни в списке аварийного жилья, – говорит Галимова. – При этом косметический ремонт не принесет результатов. Плохая проводка, отсутствие звукоизоляции, перебои с отоплением и т. п. При этом плачу я ежемесячно так, как будто всех этих проблем у меня нет!

Подождать до 2023 года

В 2012 году после очередной проверки назначили межведомственную комиссию с главой администрации района и специалистами из Роспотребнадзора республики.

«Фундамент изношен на 65%, стены кирпичные – износ 65%, крыша – 50%, общий износ дома – 64%, – констатировала комиссия и подытожила, что «помещение пригодно для дальнейшей эксплуатации и проживания».

Районная прокуратура, куда обратились жильцы, потребовала, чтобы все нарушения были устранены.

– Но воз и ныне там, – продолжает, уже отчаявшись, Ризида Галимова. – За все эти годы я только и добилась от администрации Иглинского района, чтобы нам отремонтировали кровлю. Куда я только не обращалась! За несколько лет моих хождений по различным инстанциям у меня накопилось столько бумаг – отписок из районной, городской администрации, из прокуратуры, но что толку от них? Последняя такая «отписка» была в этом году от Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Башкирии. Они написали, что в доме выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. И что по итогам проверки комиссии в отношении должностного лица УК ООО «Коммунальщик» составлен протокол об административном нарушении. То есть руководителя управляющей компании оштрафуют на сумму до 5 тысяч рублей – и на этом все. Мне-то от этого какой толк?

Теперь, согласно постановлению правительства, дом включили в республиканскую программу капремонта под № 80. Власти обещают сделать ремонт крыши, фасада, системы отопления, водоснабжения и канализации до 2018 года, а ремонт электро- и газоснабжения до 2023 года. Остается только гадать, «доживет» ли дом до этого времени.

– Каждое утро боюсь проснуться в доме без стен и без крыши над головой, – говорит Ризида.

В администрации Иглинского района нам пояснили, что в нынешнюю программу переселения граждан из ветхого жилья в период с 2013 по 2018 год включены те дома, которые признали аварийными до 1 января 2012 года. Дом, в котором живет Ризида Галимова, в этот список не вошел. Пояснить причины в администрации не захотели.

Депутат Госсобрания Курултая РБ Александр Шкляр пообещал ProUfu.ru, что возьмет ситуацию с домом Ризиды под личный контроль.

МНЕНИЕ

Председатель регионального общества защиты прав потребителей «Еж» Вадим Балабанов:

– К нам в общество часто поступают жалобы от граждан, у которых капремонта не было годами. Конечно, старые и ветхие дома не стоят в приоритете у управляющих компаний – с ними возиться долго и работать больше. Капремонт легче проводить в недавно построенных домах, где мороки меньше. Нужно в таком случае обращаться в прокуратуру, в суд.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное