пришлите новость

С 1 апреля в грузовиках должны появиться тахографы

17:20, 01 апреля 2015

За его отсутствие  водителям грозит штраф в 3000 рублей

С 1 апреля в грузовиках должны появиться тахографы

Сегодня, 1 апреля, в России вступило в силу новое требование оснащения транспортных средств категории N2, перевозящих груз весом от 3,5 до 12 тонн. Отныне среднетоннажные грузовики должны быть оснащены тахографами нового поколения.

За отсутствие контрольного устройства, а также за нарушение использования полагается штраф. Водителям – 3000 рублей, юрлицам – 10 000 рублей. Новое требование не касается лишь «Газелей», а вот ЗИЛовские «Бычки» и другие более тяжелые грузовики должны ездить с тахографами.

- С начала года сотрудники ГИБДД возбудили более 100 тысяч дел об административных правонарушениях за управление транспортом без тахографа. Из них более 18 тысяч - на должностных лиц предприятий, а также почти 2 тысячи дел за нарушение водителями режима труда и отдыха, - сообщили в ОГИБДД УМВД по Уфе.

Справка ProUfu.ru

Тахограф – техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха их водителей.

До сегодняшнего дня оснащению тахографами подлежали транспортные средства категории N2, перевозящие опасные грузы, категории N3, автобусы категорий M2 и M3 для пассажирских перевозок (кроме регулярных). Теперь же транспортные средства категории N2, используемые для коммерческих перевозок, также должны быть оснащены устройствами, контролирующими режим труда и отдыха водителей.

Наличие тахографа в грузовых и пассажирских автомобилях должно привести к повышению безопасности на дорогах, т.к. исключит возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное