пришлите новость

Встреча блогеров с Динаром Гильмутдиновым едва не закончилась ссорой

11:58, 03 апреля 2015

Некоторые интернет-журналисты так и норовили вывести главного госавтоинспектора из себя.

Встреча блогеров с Динаром Гильмутдиновым едва не закончилась ссорой
Фото: Кирилл Пенкин

Вчера, 2 апреля, в Управлении ГИБДД прошла долгожданная встреча главного госавтоинспектора Башкирии Динара Гильмутдинова с блогерами республики.

- Госавтоинспекция всегда открыта! Для всего общества! Мы всегда на связи, давайте вместе сотрудничать и добиваться улучшения ситуации на дорогах. От вашего мнения зависит многое, для того чтобы мы понимали, что у нас тоже есть недоработки - начал Динар Загитович.

На втором месте по количеству погибших в ДТП…

Как обычно это бывает, встреча началась с оглашения печальной статистики аварийности: сколько человек умирает и получает ранения в ДТП. Как стало известно, за три месяца в Башкирии 730 ДТП, 96 человек погибли и еще 938 получили травмы разной степени. Если раненых в аварии стало меньше, то погибших больше. В Приволжском федеральном округе по росту числа трупов в авариях Башкирия занимает второе место, на первом – Кировская область. И больше всего погибают и калечатся люди в пьяных авариях.

Правовой нигилизм водителей

По мнению главного госавтоинспектора республики, аварии на дорогах случаются чаще всего из-за отсутствия культуры вождения на дороге. Мол, автомобилисты не уважают друг друга, не уступают и в открытую игнорируют правила дорожного движения.

- Взять тех же водителей маршруточных автобусов. Мы знаем, что административное законодательство поменялось в сфере технического состояния транспортных средств. Раньше, когда автобус был технически неисправен, мы запрещали эксплуатацию, снимали госномер, и автобус выезжал на штрафстоянку или автосервис. А сегодня ситуация другая: инспектор составляет протокол, водитель высаживает пассажиров. Но через 50 метров он набирает людей и едет дальше. У него там колесо отваливается, ему все равно. Вот такой правовой нигилизм!- говорит Динар Загитович.

Еще одна проблема, которую упомянул главный госавтоинспектор, - это игнорирование водителями правила о тонировке автомобилей. По его словам, как только сотрудники ГИБДД перестали снимать госномера с тонированных машин, их стало больше в разы.

- Говорят, давай составляй протокол, заплачу 500 рублей и дальше поеду! Много моментов, на которые мы должны обращать внимание. У нас есть свои просчеты, когда инспектор делает что-то неправильно… Мы и собрались, чтобы это обсудить. Мы станем лучше.

прессуха

Динар Гильмутдинов решил проводить такие встречи с блогерами раз в три месяца. (Фото автора)

Почему?

Призыв Динара Загитовича к сотрудничеству оживил блогеров. Некоторые начали задавать провокационные вопросы: почему этак и почему так? Например, многих интересовало, когда начнут штрафовать пешеходов, перебегающих дорогу в неположенном месте. Будь то инвалиды, которые стоят на перекрестках на колясках в потоке машин, или пьяные пешеходы.

- Почему этот колясочник туда-сюда ездит среди машин и ничего? На глазах у инспектора и ничего? - спросил один из блогеров Динара Загитовича.
Однако в ходе обсуждения вопрос так и не получил явного ответа. На деле оказалось, что это бесполезная трата времени для госавтоинспектора. Ведь их в Башкирии реально не хватает, и все с утра до ночи заняты оформлением ДТП.

Кстати, в ходе встречи также обсуждался вопрос, как ускорить оформление ДТП, нюансы при заполнении европротокола. Опять же пришли к тому, что многие не умеют растолковывать обстоятельства ДТП. Получается, нужно повышать юридическую грамотность среди водителей или для начала выучить ПДД.

И тут начались выкрикивания с места, точно мы в школе за партой.

- Многие сотрудники сами не знают ПДД, - кричит один.

- А почему они, когда останавливают водителей, не представляются согласно регламенту? У меня много таких случаев, снятых на видеокамеру. Я вам присылал. Более 90 обращений у меня к вам было, а в ответ я получил пару отписок от ГИБДД…- говорит другой.

Так культурно начатая дискуссия перешла на повышенные тона, и даже Динар Загитович в конце концов невольно начал говорить громче.

- Почему на автодороге Уфа - Дема можно ездить только со скоростью 40? – берясь за голову, привстал один из активистов в очках.

- Почему при оформлении ДТП в полку элементарно нет ручки? Что, сложно что ли привязать на ниточке одну авторучку? И можно же на бланках напечатать одну и ту же «шапку», чтобы водителям не пришлось тратить время и заполнять все это… Моей упаковки «Снегорочки» хватило на три дня. Можно же бланки положить, никто их не утащит, - заверил один из участников дискуссии.

«Начните с себя!»

На вопрос, почему вечером большая очередь в полку для оформления аварий, главный госавтоинспектор ответил:

- Ежедневно в полку работает девять окон. И проще оформить ДТП, которое произошло вечером, на следующий день утром. Утром нет очереди. Чтобы открыть новые окна, у нас нет площади. И лучше стоит работать над тем, чтобы ДТП стало меньше.

На встрече были такие моменты, когда казалось, что в конференц-зале вспыхнет ссора. Но к счастью, сотрудник пресс-службы УГИБДД Светлана Асянова призвала успокоиться «общественных» журналистов, напомнив им о примитивной культуре человека.

- Человек тотален в своем поведении. Он не может взять и поменяться. Как сегодня шел наш разговор. Вот точно так же мы ведем себя на дороге! И это больнее всего! Дело в том, что у каждого блогера огромная аудитория. Вы на личном примере можете донести до человека, что нужно соблюдать ПДД. Начните с себя! - пристыдила Светлана Асянова блогеров, перебивающих друг друга.

Следующая встреча блогеров в ГИБДД состоится летом. 


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное