пришлите новость

В Уфе появятся улица и сквер имени первого директора завода «УППО»

13:50, 27 ноября 2015

В Уфе появятся улица и сквер имени первого директора завода «УППО»

В Уфе появятся сквер и улица имени Николая Ковалёва. Сквер расположен на улице 50 лет СССР возле территории ОАО «УППО». Ранее этот участок с зелеными насаждениями не имел названия.

Улица протяжённостью 700 метров, получившая имя Николая Ковалёва, начинается от улицы 50 лет СССР и идёт параллельно улице Комсомольской вдоль производственных корпусов ОАО «УППО». Улица до этого момента также не имела названия.

сквер.jpg

Справка ProUfu.ru:

Николай Григорьевич Ковалев – первый директор «Уфимского приборостроительного производственного объединения». Он руководил заводом с 1954 года в течение 20 лет. Под его руководством завод стал одним из передовых предприятий приборостроения в стране. В 1962 году здесь был начат выпуск космической техники.

Под руководством Николая Ковалёва заводом велось строительство производственных и социально-культурных объектов. Были построены первый в Уфе Дворец спорта, Дом детского творчества, 10 детских садов, жилые дома. Кроме того, Николай Ковалёв хорошо известен уфимцам как создатель хоккейной команды «Салават Юлаев».

Он награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, Золотой медалью «Серп и молот», медалью «За доблестный труд». У него также были такие звания, как Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки и техники БАССР, Почётный гражданин города Уфы, Почётный авиастроитель, Лауреат «Знака Почёта» национальной ассоциации авиаприборостроителей.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное