пришлите новость

В Башкирии туристам расскажут про Урал-Батыра за 600 тысяч рублей

16:54, 23 марта 2015

Грант на эти цели получит природный парк «Иремель».

В Башкирии туристам расскажут про Урал-Батыра за 650 тысяч рублей

Средства предоставит по итогам конкурса Русское географическое общество. Они будут направлены на создание эколого-культурного маршрута по мотивам башкирского народного эпоса «Урал-батыр».

Как сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии Башкирии, ожидается, что «реализация проекта создаст основу для развития экскурсионно-туристической деятельности в республике и привлечет внимание общественности к уникальному произведению».

На территории природного парка «Иремель» будут разработаны технологическая карта экскурсии с интерпретацией эпизодов эпоса, эскизы скульптур, барельефов и декоративных панно. На специальном маршруте протяженностью 25 км планируется разместить семь оборудованных туристических стоянок. Работы будут проведены в текущем году. 
- По данным исследований, эпос «Урал-батыр» является одним из самых древних мифов наряду с кыргызским «Манас», якутскими «Олонхо», калмыцким «Джангар», - пояснил координатор проекта, заместитель директора природного парка «Иремель» Ильсаф Габдеев. - Экскурсанты смогут увидеть своими глазами места, описанные в произведении и отраженные в топонимике природного парка «Иремель». До сих пор эпос «Урал-батыр» нигде не был воплощен в материальных образах.

По предварительным расчетам, появление нового экскурсионного объекта расширит туристический поток до 10 тысяч человек. Кроме того, проект должен дать образовательный и социальный эффект. Например, появятся новые рабочие места по обслуживанию туристов.

Напомним, природный парк «Иремель» был создан в 2010 году. Его площадь составляет более 49 тыс. га. Основными направлениями его деятельности являются сохранение природных комплексов и представленного видового разнообразия.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное