пришлите новость

В этом году в Башкирии могут появиться первые приемные семьи для пенсионеров

12:27, 02 марта 2015

Это связано с ростом количества пожилых людей.

В этом году в Башкирии могут появиться первые приемные семьи для пенсионеров

За последние несколько лет число стариков и инвалидов, нуждающихся в уходе социального работника на дому, ежегодно растет в среднем на 12%. При этом, конечно, возрастает и нагрузка на самих социальных работников, в среднем теперь на каждого из них стало приходиться от 8 до 13 подопечных. Об этом на коллегии Министерства труда и социальной защиты населения Башкирии рассказала глава ведомства Ленара Иванова.

- Получение услуг на дому является самой востребованной формой обслуживания у пожилых граждан, и она оказывается в привычной и комфортной для них среде. Это, например, доставка продуктов питания, воды, уборка жилого помещения, приготовление пищи и другие, - пояснила министр. - Рост платных услуг в этой сфере тоже имеется, он достигает 30-40% в год, а количество работающих в отрасли при этом неуклонно уменьшается. Это, конечно, напрямую отражается на качестве предоставляемых услуг.
По мнению Ленары Ивановой, такая ситуация заставляет ее ведомство и параллельные госструктуры в текущем году уже вплотную «подобраться к теме организации приемных семей для пожилых и инвалидов».
Из этого следует, что уже в самое ближайшее время в Башкирии могут появиться первые приемные семьи, которые возьмутся ухаживать за пожилыми людьми или инвалидами так же заботливо, как за несовершеннолетними сиротами. Разумеется, это событие потребует срочной разработки соответствующей юридической и правовой базы.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное