пришлите новость

За год в Башкирии завели 130 уголовных дел по организации «резиновых квартир»

15:48, 09 февраля 2015

Прокуратура республики выявила почти 2 тысячи нарушений миграционного законодательства.

За год в Башкирии завели 130 уголовных дел по организации «резиновых квартир»

За прошлый год в Башкирии завели 130 уголовных дел по фактам регистрации мигрантов в «резиновых квартирах», сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Так, в мае 2014-го жительница Мечетлинского района Башкирии фиктивно зарегистрировала троих граждан Киргизии в собственном доме, который фактически был разобран еще в 2013 году. В отношении женщины теперь возбуждено уголовное дело, ее приговорили к штрафу на 120 тысяч рублей.

При этом, как пишет источник, органы внутренних дел в ряде случаев не проводили проверки по местам проживания мигрантов и не уточняли места их регистрации.

Всего сотрудниками ведомства было выявлено 1,7 тысяч нарушений миграционного законодательства. Так, 488 работодателей, которые незаконно устроили мигрантов на работу, привлекли к административной ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ.

Источник приводит пример. В ООО «Управлении капитального строительства-21» без документов на разрешение работы в России приняли 15 мигрантов. После того, как об этом узнали в прокуратуре, директора фирмы оштрафовали на 375 тысяч рублей.

По итогам прокурорских проверок 488 должностных и юридических лиц привлекли к административной ответственности, 80 иностранцев выдворили за пределы республики и страны.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное