пришлите новость

За год в Башкирии свыше 1700 чиновников были наказаны прокуратурой за нарушения в сфере ЖКХ

04:50, 05 февраля 2015

Было возбуждено 17 уголовных дел.

За год в Башкирии свыше 1700 чиновников были наказаны прокуратурой за нарушения в сфере ЖКХ

В течение прошлого года прокуратура республики пресекла свыше 5,5 тысяч нарушений в сфере ЖКХ, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Среди прочих случаев нарушений - незаконное установление тарифов. Так, Государственный комитет РБ по тарифам неправомерно рассчитал стоимость кубометра газа в зависимости от наличия у граждан прибора учета. Пришлось вмешаться Прокуратуре.

А в Архангельском районе предприятие начисляло жителям села Красный Зилим плату за водоснабжение по тарифам, не согласованным с соответствующим Госкомитетом РБ. Директор компании оштрафован на 50 тыс. рублей по статье «нарушение порядка ценообразования».

В Баймакском районе предприятие неправомерно собрало с жителей аварийных домов деньги на капитальный ремонт. После вмешательства надзорных органов деньги были возвращены.

В Туймазах фирма самовольно увеличила размер платы за содержание общего имущества жилого дома, установленный общим собранием собственников помещений. Директор фирмы оштрафован.

Будучи собственником нежилых помещений в многоквартирных домах, администрация Благовещенска не вносила плату за их содержание и ремонт. С муниципалитета было удержано свыше 5,7 миллионов рублей долга.

Не обошлось и без уголовных дел. Так, предприятие в сфере ЖКХ на 1,5 миллиона рублей завысило плату за тепловую энергию, поставленную администрации Шемякского сельсовета и районным образовательным учреждениям. Между тем фирмой из организации было выведено свыше 10 миллионов рублей финансовых активов. Было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Всего за год за нарушения в сфере ЖКХ 1700 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 520 лиц - к административной, принесено 257 протестов, направлено в суд 695 заявлений, предостережено 134 должностных лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное