пришлите новость

Взрывов бытового газа в Башкирии станет меньше

12:01, 29 января 2015

Только после того, как будут усилены меры ответственности за нарушение использования газового оборудования, уверены в Минстрое РФ.

Взрывов бытового газа в Башкирии станет меньше

Взрывов бытового газа в Башкирии должно стать меньше после того, как будут усилены меры ответственности за нарушение использования газового оборудования, сообщает пресс-служба Госкомитета РБ по жилищному надзору.

По словам заместителя министра по строительству и ЖКХ Андрея Чибиса, до сих пор ответственность за нарушение правил эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования законом не предусмотрена.

- Только за первое полугодие 2014 года в нашей стране была зафиксирована 341 газовая авария в жилых домах, пострадало 408 человек, - сообщил Андрей Чибис. - С 2005 года общее количество пострадавших от взрывов бытового газа составило 5663 человека.

Теперь, согласно новому законопроекту, за нарушение правил использования газового оборудования будут введены штрафы:
- на граждан - в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей;
- на должностных лиц – от 5 тыс. до 20 тыс. рублей;
- на юридических лиц – от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.

При повторном нарушении:
- на граждан - в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
- на должностных лиц – от 10 тыс. до 40 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до одного года до трех лет;
- на юридических лиц – от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Если нарушение таких требований привело к аварии или к возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то размер административного штрафа будет составлять:
- для граждан - в размере от 10 тыс. до 30 тыс. рублей;
- для должностных лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей;
- на юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

При этом все дела о правонарушениях будут рассматриваться вГоскомитете по жилищному надзору РБ. А если речь будет идти о повторном правонарушении, которое привело к серьезной аварии или гибели людей, то дела будут рассматриваться в суде.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное