пришлите новость

Уфимцы возмутились платежками за газ

09:05, 02 марта 2015

На вопросы читателей по ЖКХ отвечают эксперты.

В редакцию портала ProUfu.ru пришло письмо от уфимцев, проживающих по ул. Кувыкина, Софьи Перовской, Кавказской, Обской, Новомостовой, Рабкоров, города Галле и пр. Октября. По их словам, газовые плиты в домах прежде никто не обслуживал, а теперь им сообщили о том, что с 1 января этого года газовики повышают цены на их обслуживание.

Газом по рублю

«Почему­-то вспомнили об этом через 43 года – по столько лет уже нашим домам. Все эти годы наши газовые плиты никто не обслуживал, счета за это не выставлял, и жили нормально. Сегодня газовики вспомнили, где можно собрать деньги, не выходя из кабинета, – за счет жильцов. Откуда они взяли тарифы?» – возмущаются уфимцы.

Речь о компании «Газпром газораспределение Уфа», которая повысила тарифы на целый ряд процедур. С 1 января 2015 года осмотр двухгорелочной плиты подорожал со 179 до 195 рублей, плиты на четыре конфорки – с 238 до 258 рублей, проверка герметичности газопровода подорожала со 158 до 171 рубля, заменить плиту теперь обойдется в 810 рублей (раньше было 710), а установка газового счетчика подорожала с 2517 до 2731 рубля. В компании объясняют рост цен на 8,5% ежегодной инфляцией.

Почему жильцам приходится платить за газовое обслуживание и почему раньше обходились без этого, ProUfu.ru спросил у начальника планово-экономического отдела компании Ольги Ивановой. По ее словам, за техническое обслуживание газовых плит раньше действительно не брали денег.

– Раньше средства на обслуживание газовой плиты и газовых сетей входили в тарифы за потребление газа, – говорит специалист. – Сейчас плату за приход мастера мы стали брать отдельно, в тариф эти платежи уже не входят.

При этом, по словам Ивановой, график техосмотра плиты составляется по индивидуальному плану: у кого­-то он производится раз в год, у других – раз в три года.

Плачу по счетчику!

Еще одна актуальная проблема в сфере ЖКХ – новая графа «повышающий коэффициент» в февральских платежках. О том, что это означает, нам рассказали специалисты Единого расчетно-­кассового центра Уфы.

Выяснилось, что согласно новому постановлению правительства от 26 января нынешнего года, в квартирах и домах, где не установлены индивидуальные приборы учета – счетчики, изменился нормативный объем потребления воды. В квартирах без счетчиков жильцы будут платить по повышенному коэффициенту – 1,1. – Этот коэффициент будет использоваться до 30 июня, а после мы повысим его на 20%, – предупредила начальник отдела информационно­-методического обеспечения МУП ЕРКЦ Наталья Герасимова. – Такие меры мы будем применять до тех пор, пока люди не установят счетчики в своих домах. При этом статистику квартир без счетчиков в Едином расчетно­-кассовом центре не ведут. По словам специалистов, их количество меняется каждый день.

Сколько стоит?

На сегодняшний день 1 куб воды стоит 18,50 рубля, а с применяемым коэффициентом стоимость куба составит 20,35 рубля. Между тем, как заявили в МУП ЕРКЦ, с 1 июля кубометр воды подорожает до 21,16 рубля. А если применить к будущему тарифу повышающий коэффициент 1,2, то сумма за потребленный куб воды составит 25,40 рубля. При этом повышающий коэффициент будет увеличиваться с каждым полугодием. С 1 января по 30 июня 2016 года он составит 1,4, с 1 июля по 31 декабря 2016 года – 1,5, а с 2017 года – 1,6.

По мнению Герасимовой, такие правила простимулируют жильцов к обязательной установке счетчика. И это только на руку их добросовестным соседям. Ведь зачастую в квартирах без счетчика в прописке указаны один-два человека, а проживают на самом деле больше. В итоге разница по дому в виде оплаты общедомовых нужд ложится на всех, в том числе и на тех, кто платит по счетчику.

Как нам рассказали в уфимских ЖЭУ, работа мастера по установке счетчика обойдется примерно в 600 рублей, а сам счетчик, в зависимости от его вида (электронный или механический) – до 2000 рублей.

Читатель! А у тебя есть вопросы по ЖКХ?

Пиши: valitova@7topufa.ru, и наши эксперты ответят тебе.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное