пришлите новость

Как это было: в Уфе прошел крестный ход

21:04, 19 января 2015

Фоторепортаж от ProUfu.ru

Как это было: в Уфе прошел крестный ход

Сегодня в Башкирии празднуют один из самых главных праздников православной церкви – Крещение Господне. В честь священного дня в Уфе от Сергиевского кафедрального собора от улицы Бехтерева к иордани на реке Белой был совершен Крестный ход. Он начался после божественной литургии церкви в 10.30.

По словам руководителя отдела взаимоотношений церкви и общества Уфимской епархии РПЦ, протоиерея Евгения Шерышева, желающих совершить ритуальное омовение с каждым годом становится все больше и больше.

-Хочется верить, что уфимцы отнеслись к этому как к духовному событию, осознанно, и окунулись в прорубь не просто так или за компанию, а с молитвою внутри, - сказал отец Евгений. – Среди купающихся были люди совершенно разного возраста. И если раньше, скажем, девушки и женщины совершали омовение в купальниках, то сегодня они стараются заходить в прорубь в длинных, скрывающих тело сорочках.

Крестный ход

Близ иордани дежурили сотрудники МЧС, МВД Уфы и бригада скорой помощи. Для купающихся была организована теплая палатка, в которой они могли согреться, выпив горячий чай.

- Люди приходят в течение всего дня, - отметил отец Евгений, - кто-то приходит после работы или даже в обед. Поэтому сказать, сколько точно человек решились в этом году окунуться в прорубь, я не могу. А в Крестном ходе поучаствовали более сотни людей.

Священник

В республике к празднику Крещения Господня было оборудовано около 70 купелей для проведения традиционного омовения. При этом с каждым годом их число увеличивается: если в 2012 году их было 27, в 2013 — 47, в 2014 — 66.

Напомним, история праздника связана с преданием о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан, которое содержится во всех четырех Евангелиях. Обряд этот имел смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус Христос пришел креститься, Иоанн стал удерживать его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя».

Купание

В России на на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоемах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — с целью смыть грехи. Считалось, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной.


Читайте также


Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное