пришлите новость

Скверу присвоили имя легендарного премьер-министра Башкирии

15:28, 18 марта 2015

Скверу присвоили имя легендарного премьер-министра Башкирии

Скверу присвоили имя легендарного премьер-министра Башкирии

Сквер имени Зии Нуриева располагается рядом с уфимским «Белым домом».

Решение о наименовании сквера приняли сегодня, 18 марта, депутаты городского Совета Уфы. 

С предложением увековечить таким способом имя Зии Нуриева ранее обратилась его дочь.

Имя одного из самых известных руководителей правительства Башкирии дано скверу, расположенному непосредственно рядом с местом его многолетней работы, - между площадью Дома Правительства Республики Башкортостан, улицей Тукаева, местным проездом и улицей Салавата, неподалеку от Софьюшкиной аллеи. 

В сквере Нуриева установят мемориальную доску. Кстати, наименование сквера - это только один из пунктов мероприятий, приуроченных к празднованию столетия со дня рождения Зии Нуриева. Именем знаменитого земляка будет также названа школа в его родном селе Верхнелачентау Бирского района. Запланирован также торжественный вечер с концертом, научно-практические конференции в Уфе, тематические выставки в школах Бирского, Бураевского и Кигинского районов, создание фонда имени политика, а также переиздание его мемуаров «От аула до Кремля: воспоминания и размышления», в которых Нуриев рассказал о своих встречах со многими иностранными главами государств. 

Финансирование всех юбилейных мероприятий предусмотрено за счет исполнителей и внебюджетных источников, отмечалось в распоряженииправительства Башкирии, подписанном в ноябре прошлого года.

Справка ProUfu.ru 

 Зия Нуриевич Нуриев (21 марта 1915 года - 19 октября 2012 года) родился в деревне Верхнелачентау на территории нынешнего Бирского района Республики Башкортостан, работал в системе народного образования, а с 1942 года – в сфере государственного управления. В общей сложности почти 40 лет он занимал высшие должности сперва в Башкирской АССР, а потом в Правительстве СССР. Он был Председателем Верховного Совета БАССР, первым секретарем Башкирского обкома КПСС, возглавлял Комитет заготовок СССР, который под его руководством был реорганизован в Министерство. С 1973 по 1985 год Зия Нуриев работал заместителем Председателя Совета Министров СССР и курировал 11 министерств страны. Одновременно он был председателем нескольких комиссий Президиума Совета Министров СССР – по агропромышленному комплексу, по вопросам охраны окружающей среды и ряду других. Он также возглавлял межправительственные советско-монгольскую и советско-афганскую экономические комиссии. Скончался в Москве.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное