пришлите новость

В России введут «границу бедности»

14:48, 28 ноября 2021

С введением нового показателя изменится методика расчета пособия по бедности

В России введут «границу бедности»

В Правительстве России утвердили порядок определения границы бедности в стране и регионах, сообщает пресс-служба Минтруда.

Новый показатель заменит показатель «прожиточный минимум» при расчете уровня бедности населения.

Понятие границы бедности будет использовано для расчета показателя уровня бедности, который определяет численность граждан, относящихся к категории бедных.

Начальное значение границы бедности будет установлено на уровне последнего расчетного значения прожиточного минимума на основе потребительской корзины. По стране граница бедности будет рассчитываться ежеквартально, по регионам — ежегодно.

В Минтруде напомнили, что с 2021 года используется новая модель расчета прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Как отметили в ведомстве, эти показатели не обеспечивают сопоставимость данных об уровне бедности за прошлые периоды с текущими замерами и будущими оценками. С учетом этого было принято решение о введении нового показателя — «граница бедности».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное