пришлите новость

Производители сообщили о росте цен на майонез в России

08:25, 09 апреля 2021

Причиной такого решения стал продолжающийся рост стоимости масла, упаковки и топлива

Производители сообщили о росте цен на майонез в России
Фото:lenta.ru

Производители майонеза и соусов сообщили торговым сетям о повышении отпускных цен с апреля в среднем на 10%. Причиной такого решения стал продолжающийся рост стоимости масла, упаковки и топлива, пишет «Коммерсантъ».

Нижегородский масложировой комбинат (НМЖК, марки «Ряба» , «Сдобри») и компания «Скит» сообщили ретейлерам о повышении отпускных цен на майонез и соусы на 5-12% в апреле в зависимости от вида продукции. Это подтвердил источник «Коммерсанта» в торговых сетях.

По словам НМЖК, цены на ключевое сырье продолжают расти, также увеличилась стоимость упаковки, ГСМ и логистики. В «Верном» заявили, что большая часть предложений о росте закупочных цен на данном этапе рассматривается.

По словам коммерческого директора «Скита» – Леонида Аксельрода, для торговых сетей предельная отпускная цена на бутылку масла установлена в размере 95 рублей за литр, а переработчики могут купить масло только по экспортной цене — 130-135 рублей за литр. Гендиректор АО «Эссен Продакшн АГ» (бренд «Махеевъ» ) – Леонид Барышев полагает, что почти все поставщики ежемесячно пересматривают цены. Гендиректор ГК «Русагро» («Мечта хозяйки» и др.) – Максим Басов заявил о том, что повышение цен на часть продуктов в некоторых регионах произошла в пределах 10%, поскольку прибыль у производителя практически отсутствует.

В Минсельхозе сообщили, что новые меры поддержки отрасли и регулирование экспорта масличных продуктов помогут сохранить необходимую рентабельность, сократить затраты на закупку ингредиентов для майонеза и соусов и поддержать стабильный уровень цен, передает издание. При этом источник на рынке сообщает, что повышение цен в середине года возможно со стороны поставщиков почти всех продуктов. Так, вероятно неоднократное повышение цен на 2-3% на молочные продукты, сладости, напитки и снеки.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное