пришлите новость

Радий Хабиров поблагодарил предприятия Уфы за помощь в строительстве хосписа

18:00, 01 марта 2021

Глава республики в выходные посетил стройплощадку рядом с микрорайоном «Цветы Башкирии»

Радий Хабиров поблагодарил предприятия Уфы за помощь в строительстве хосписа

27 февраля Радий Хабиров проинспектировал ход строительства уфимского хосписа в Кировском районе Уфы за торговым комплексом «Мега». Работы здесь начались около 5 месяцев назад. В своем аккаунте в соцсетях Радий Фаритович выложил видео, показав, что сделано на сегодняшний день. Он поблагодарил всех, кто работает на площадке, и кто помогает в возведении хосписа безвозмездно. В их числе – вице-премьер Раиф Абдрахимов, курирующий стройку, Радмила Сурначева – исполнительный директор хосписа.

Радий Фаритович отметил руководителя АО «ФСК Архстройинвестиции» Вячеслава Андреева. Компания застраивает микрорайон «Цветы Башкирии» и подводит к хоспису водопровод, вкладывая 50 млн рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» на 2 млн рублей поставляет газ. Владельца группы компаний «Башкирский кирпич» Вадима Гатауллина глава региона поблагодарил за предоставленный кирпич на 5 млн рублей.

– Очень много мужиков сюда пришли не зарабатывать деньги. Они спросили: «Что нужно, Радий Фаритович? То и сделаем». Ко Дню республики запустим в хоспис уже детей и взрослых, кому нужно будет. Сюда придут люди с очень тяжелыми заболеваниями, и мы должны сделать для них хорошее. Строители делают доброе, большое и очень важное дело,

– подчеркнул Хабиров в своём видео.

К этой теме Глава Башкирии вернулся на оперативном совещании Правительства РБ 1 марта. По его словам, основной объем строительных работ уже завершен. Но средств не хватает. В России подобные социальные учреждения возводятся исключительно за счет добровольных пожертвований. Хабиров заявил, что он перечисляет часть своей заработной платы на хоспис и намерен привлечь к этому региональных предпринимателей.

Открытие уфимского хосписа запланировано ко Дню Республики – 11 октября 2021 г. Он будет рассчитан на 60 коек: 30 – для взрослых, 10 для молодых (18–30 лет) и 20 для детей. При стационаре будут работать 6 выездных медицинских бригад, в том числе одна – круглосуточно.

На данный момент, по информации с официального сайта хосписа, собрано почти 100 миллионов рублей пожертвований из 800 млн.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное