В редакцию портала Proufu.ru продолжают поступать жалобы от уфимцев на некачественное содержание придомовых территорий, а именно – уборки дворов от снега. На основе обращений мы составляем собственный рейтинг управляющих компаний и выставляем им оценку за проделанную работу.
Напомним, на прошлой неделе худшей управляющей организацией мы признали ОАО УЖХ Кировского района, под ведомством которого, помимо прочего, находится уборка от снега в микрорайоне «Южный». На этой неделе ситуация здесь изменилась в лучшую сторону – сотрудники коммунальных служб не только очистили дороги и тротуары от снега, но даже вывезли крупногабаритный мусор с придомовых территорий.
Вот так улица Зайнаб Биишевой выглядела на прошлой неделе
А так она выглядит сейчас
Среди десятков других подведомственных улиц этой управляющей организации – ул. Достоевского. Например, во дворе дома по ул. Достоевского, 100/1 царит образцовая чистота. Здесь нет снега даже там, где припаркованы дорогие авто, а от гололеда спасают реагенты. Такое не в каждом уфимском дворе встретишь! За такую работу мы ставим ОАО УЖХ Кировского района «четверку». Ведь всегда есть к чему стремиться!
Гололед – это еще одна проблема, с которой столкнулись горожане на этой неделе. Если снег в городе пытаются убрать согласно графику, то с наледью на дорогах и тротуарах дело обстоит гораздо хуже. На остановке «Кольская», что находится напротив Ильинского рынка по ул. Российской в микрорайоне Глумилино, бордюр не только запорошило снегом, но и покрыло льдом. Остановка, таким образом, превратилась в настоящую «горку». «Того и гляди под автобус угодишь, если не так встанешь», - жалуются уфимцы. Это результат халатности работников МБУ по благоустройству Октябрьского района города.
Еще один «промах» ведомства – снежные каши на Жукова, 3/1 вплоть до Жукова, 17/1.
А вот во дворе по ул. Шота Руставели, 27/1 наконец-то стало чисто! И если раньше здесь жильцам приходилось самим заниматься уборкой, то сейчас здесь и машина проедет, и женщина с коляской пройдет. Ставим ОАО Орджоникидзевского района «четверку с минусом».
Так выглядел двор по ул. Шота Руставели на прошлой неделе
На этой неделе двор почистили
Жители города недовольны уборкой дорог по ул. Менделеева. Дорога из-за снега здесь узкая, движение тормозит, никто не чистит. Ответственны за нее МБУ по благоустройству Кировского района Уфы.
У администрации Орджоникидзевского района показательная чистота – кажется, что снег здесь вообще не идет. Ставим «отлично» управляющей компании муниципалитета.
Также прилежно чистят у здания Курултая республики. Работы сотрудники коммунальных служб здесь ведут с самого утра. Молодцы! Ставим им «отлично».
А вот так жилищники убираются в микрорайоне Сипайлово, во дворе дома по ул. Королева, 7 – и в этом им помогают симпатичные снегоуборочные машины. Так бы убирались в каждом дворе!
Но самый удручающий вид в нашем списке во дворе дома по ул. Коммунистическая, 92.
Жители этого дома уже неоднократно жаловались на безалаберную работу сотрудников коммунальных служб: «Дворник в последний раз работал в декабре, мусор не вывозится неделями, снег никто не убирает, а уборка коридоров проходит только перед собраниями жильцов дома».
Картина и в самом деле впечатляющая. Поэтому на этой неделе худшей управляющей компанией мы признаем ООО "Городская управляющая компания", директором которой является Алексей Габзалилов.
Напомним, накануне Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору опубликовал рейтинг худших управляющих организаций Башкирии. Лидируют в них столичные компании.
На первом месте - ОАО УЖХ Калининского района Уфы. Сотрудники Госкомитета выявили 7 тысяч 146 нарушений в деятельности организации и получили на нее более двух тысяч жалоб от уфимцев.
На втором месте оказалось ОАО УЖХ Советского района, здесь число нарушений достигло 4-х тысяч. А количество пожаловавшихся на недобросовестный труд работников коммунального хозяйства составило 1341.
Замыкает тройку худших управляющих компаний Башкирии ОАО УЖХ Орджоникидзевского района с 4 тысячами 141 нарушением. Организации выдано 523 предписания, написаны 1252 жалобы. При этом руководителя ОАО УЖХ Советского района уже уволили, а дело о дисквалификациидиректора УЖХ Орджоникидзевского района Уфы только рассматривается в суде.
Кроме того, согласно источникам в администрации города, в ближайшее время могут быть уволены главы ОАО УЖХ Калининского и Демского районов.
ProUfu.ru предлагает нашим читателям продолжить серию публикаций, посвященных уборке придомовых территорий и улиц от снега. Давайте вместе сделаем наш город чище!
Присылайте свои фотографии на адрес valitova@7topufa.ru, и мы передадим их в администрацию города.
Читайте также