пришлите новость

«Мысли не было скрываться»: первое заявление вице-премьера Башкирии Бориса Беляева после ареста

18:15, 26 февраля 2021

Чиновник объяснил, почему его должны отправить под домашний арест, а не в СИЗО

«Мысли не было скрываться»: первое заявление вице-премьера Башкирии Бориса Беляева после ареста

Сегодня решением Кировского районного суда Уфы вице-премьер и министр ЖКХ Башкирии Борис Беляев до 11 апреля отправлен под домашний арест. Его подозревают в махинациях на 95 млн рублей на посту мэра Кумертау.

Когда сторона защиты ходатайствовала о заключении чиновника под домашний арест, сам Беляев поддержал такое решение и заявил следующее:

– Зарегистрирован в Уфе, имею постоянную прописку. Работаю непосредственно рядом – в правительстве. Женат, имею на иждивении детей. Никуда не скрываюсь. Прихожу по первому требованию следователя на допросы. Никуда не планировал, даже мысли не было куда-то скрываться, – такими были первые слова министра после ареста.

Напомним, Борис Владимирович был задержан вчера. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в 2017 году он на посту мэра Кумертау, зная о том, что на очистных сооружениях в селе Маячном не были проведены пусконаладочные работы и не предоставлены результаты исследований очищенных стоков воды, в связи с чем объект не был готов к использованию и оказанию услуг, подписал акт приемки. При этом указанные очистные сооружения до настоящего времени фактически не функционируют и непригодны для эксплуатации. Ущерб бюджету оценивается в 95 млн рублей.  

По этому же уголовному делу в качестве обвиняемого привлечен глава Минстроя Рамзиль Кучарбаев, который сейчас находится под домашним арестом. Ему вменяется ч. 3 с. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Его подозревают в том, что во время работы начальником ГКУ «Управление капитального строительства РБ» он якобы подписал акт приемки очистных сооружений в Кумертау, заранее зная, что там не были проведены пусконаладочные работы. Таким образом бюджету Башкирии был нанесен ущерб в 95 млн рублей



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное