пришлите новость

В Башкирии общественник заявил, что пробы земли с золотого месторождения складируют рядом со школой и детсадом

21:17, 24 февраля 2021

Он обеспокоен угрозой загрязнения почвы и вредностью образцов для людей

В Башкирии общественник заявил, что пробы земли с золотого месторождения складируют рядом со школой и детсадом
Фото: vk.com/id343971773

Напротив школы и детсада в селе Садовый Хайбуллинского района разместили хранилище геологических проб с Новопетровского месторождения. Об этом заявил местный общественник Буранбай Аскаров. По его словам, они принадлежат компании «Полиметалл».

Напомним, фирма совместно с «Росгеологией» создает предприятие за 7 млн долларов для добычи золота с Новопетровского месторождения. Примечательно, что «Полиметалл», по данным системы «СПАРК», принадлежит кипрскому PMTL HOLDING LTD.

- Как можно умудриться посредине села Садовый, на открытом воздухе, напротив школы и детского сада организовать склад полученных геологических проб с Новопетровского месторождения? Кто даст гарантию, что эти пробы не «фонят», т. е. не загрязняют данную территорию. Как я знаю, ящики, заполняемые керном должны быть закрыты плотными крышками и находиться в специально оборудованном помещении, – пишет общественник в соцсетях.

Отметим, что в сети не удалось найти какие-либо сообщения об опасности керна. Однако всплывала информация, что возможно его временное размещение на открытом воздухе и при постоянной отрицательной температуре.

Ранее в администрации Хайбуллинского района сообщали, что «Росгеология» проводит геологическую разведку Новопетровского месторождения уже более 10 лет, а компания «Полиметалл» получила лицензию на продолжение этих работ. По поводу разработки еще не принято решение.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное