пришлите новость

За видео о Путине татарский активист может получить тюремный срок

15:46, 24 февраля 2021

Активист вменяемую ему вину не признал и настаивает на недопустимости преследования за художественную фантазию

За видео о Путине татарский активист может получить тюремный срок
Скрин с

Сегодня в Центральном окружном военном суде в Самаре гособвинение запросило приговорить 39-летнего активиста из Набережных Челнов Карима Ямадаева к 6,7 годам лишения свободы. Об этом сегодня сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

 Напомним, Ямадаева судят за постановочное видео 2019 года, выложенное в YouTube на канале «Судья Грэмм». В данном ролике активист играет роль судьи, который приговаривает неких персон с табличками на груди «Владимир Путин», «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин» к смертной казни. События, как говорится в описании ролика, проходят в 2022 году после «гражданского восстания».

В описании к видео также сказано, что «авторский и актерский состав веб-сериала — это творческий коллектив людей, объединенных исключительно художественной идеей и не преследующих цель пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе».

Однако, несмотря на это, в начале прошлого года татарского активиста арестовали. Ямадаева обвинили в призывах к терроризму (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ). По второй статье прокуратура запросила 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. После осенью того же года в Самаре над активистом начался суд.

Ямадаев вменяемую ему вину не признал и настаивает на недопустимости преследования за художественную фантазию.

К слову, челнинский активист стал широко известен российской общественности в 2019 году, когда во дворе здания Следственного комитета в Набережных Челнах он установил металлическую оградку и «надгробный памятник» с изображением президента России. За эту акцию суд назначил ему арест сроком на 28 суток.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное