пришлите новость

Минтруд предлагает расширить список работ, дающих право выхода на досрочную пенсию

11:10, 23 февраля 2021

В список предлагают включить дополнительное образование

Минтруд предлагает расширить список работ, дающих право выхода на досрочную пенсию

Минтруд России предлагает включить в список работ, дающих право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, сообщает «Российская газета» со ссылкой на проект постановления правительства, разработанный ведомством.

Изменения планируется внести в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости. В них предлагается включить периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования сотрудников, являющиеся условием выполнения сотрудниками определенных видов деятельности. В то время за сотрудниками сохраняются их рабочие места и заработная плата, а работодатели отчисляют за обучающихся работников взносы на обязательное пенсионное страхование.

Сейчас время обучения сотрудников не включается в общий стаж работы. Право на досрочный выход на пенсию имеют работники вредных и опасных условий труда, педагоги, врачи, представители некоторых творческих профессий за выслугу лет, а также жители Севера.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное