пришлите новость

В Счетной палате России заявили о том, что вода в стране не соответствует нормативам

08:59, 09 февраля 2021

В ведомстве отметили, что вследствие загрязнения питьевой воды увеличивается риск смертности в среднем на 11 тысяч случаев ежегодно и заболеваемости населения в среднем на 3 млн случаев ежегодно

В Счетной палате России заявили о том, что вода в стране не соответствует нормативам

В Счетной палате России пришли к выводу, что 30-40% россиян употребляют воду, несоответствующую нормативам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ведомства об эффективности мер по экологической реабилитации водных объектов.

В ведомстве также отметили, что ситуацию в стране с качеством воды в водных объектах продолжает оставаться неблагоприятной, в первую очередь, вследствие сбросов промышленных и бытовых сточных вод, поверхностных стоков вод с сельскохозяйственных угодий.

– Вследствие загрязнения питьевой воды химическими веществами и микроорганизмами увеличивается риск смертности в среднем на 11 тысяч случаев ежегодно и заболеваемости населения в среднем на 3 млн случаев ежегодно, – говорится в материалах ведомства.

Счетная палата отмечает, что доля очистных сооружений, оборудованных средствами учета и контроля качества сбрасываемых сточных вод, на 1 января 2020 года составляет 23,7%, при этом 1 831 очистное сооружение не оборудовано средствами учета. В отношении 119 очистных сооружений, или 1,5%, не проводится контроль качества сбрасываемых сточных вод.

По данным Счетной палаты, наибольшие суммарные объемы сброса загрязненных стоков в водоемы приходились на городские агломерации – Санкт-Петербург, Москву, Магнитогорск, Владивосток, Самару, Братск, Казань и Челябинск.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное