Московский суд сократил срок ареста главному редактору издания «Медиазона» Сергею Смирнову с 25 до 15 суток. Об этом пишет «Новая газета». Напомним, он был осужден по совершенно абсурдному, слепленному наспех обвинению.
Его признали виновным в организации (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ) несанкционированной акции 23 января, на которой он не был. «Организовывал» акцию он путем ретвита (перепоста) шуточного чужого поста о самом же себе в Twitter.
В итоге 4 февраля его осудили на 25 суток за опубликованный анекдот о самом себе, при этом не содержащий никаких призывов к участию в акциях протеста. Вот шутка, которую он ретвитнул.
А когда @sssmirnov успел вступить в «московскую группу Тараканы»? и про медиазону ничего не сказал, и подпись странная — «Дмитрий Спирин»
— имя пока не придумал (@nemozhenya) January 20, 2021
или это всё последствия тату... pic.twitter.com/fU9L3YQFRh
Напомним, его задержали 30 января в Москве во время прогулки с сыном. Силовики в бронежилетах (для задержания, очевидно, особо опасного преступника) ждали его в подъезде.
Читайте также
- «Свободу Сергею Смирнову!»: заявление ProUfu.ru об аресте главного редактора «Медиазоны»