пришлите новость

Артисты балета из Башкирии могут попасть в труппу Большого театра

09:26, 19 февраля 2021

Легендарный Большой театр совместно с компанией «Ингосстрах» организует стажировку для молодых талантов

Артисты балета из Башкирии могут попасть в труппу Большого театра

Большой театр и компания «Ингосстрах» объявили о старте Молодежной балетной программы. Принять участие в новом проекте могут граждане Российской Федерации – молодые артисты не старше 1997 года рождения, студенты или выпускники образовательных учреждений по профилю «Искусство балета».

«Мы открываем свои двери для молодых талантливых артистов со всей России. Даем возможность проявить себя на сцене Большого театра всем способным артистам из регионов страны и при поддержке компании «Ингосстрах» открываем набор в Молодежную балетную программу. Это серьезный амбициозный проект Большого по пополнению балетной труппы молодыми талантами»,

– говорит Махар Вазиев, руководитель балетной труппы Большого театра.

Чтобы стать участником программы, нужно победить в двух отборочных турах. На заочный тур необходимо прислать на адрес электронной почты balletonstage@bolshoi.ru видеозапись урока классического танца продолжительностью не менее 5 и не более 15 минут. Этот этап не ограничен по времени. Видео принимается беспрерывно. Финалистам предложат приехать в Москву для участия в очном отборочном туре.

Очный этап стартует после 20 февраля 2021 года в Государственном академическом Большом театре России. На основании оценок конкурсной комиссии будет принято решение о включении конкурсантов в состав участников программы.

Стажировка в балетной труппе Большого театра рассчитана на 3-9 месяцев. Артисты, добившиеся наибольших успехов в период стажировки, смогут рассчитывать на поступление в балетную труппу Большого театра.

Компания «Ингосстрах» оплатит проезд участников в Москву и будет выплачивать им стипендию во время обучения. Расходы на проживание возьмет на себя театр.

«Большой театр – национальное достояние России, и мы очень гордимся сотрудничеством с ним. Надеюсь, что наш новый совместный проект – Молодежная балетная программа – будет иметь успех и поможет театру расширить свои горизонты, а молодым талантам – заявить о себе. Искренне желаю всем участникам успехов и веры в себя!»

– отметил генеральный директор компании «Ингосстрах» Андрей Ларкин.

Планируется, что отбор в Молодежную балетную программу будет проводиться 2–3 раза в год.

Напомним, «Ингосстрах» и Большой театр сотрудничают уже много лет, а с 2019 года компания является генеральным спонсором ГАБТ. За годы успешной совместной деятельности партнерам удалось реализовать множество проектов, в том числе при личной поддержке промышленника и общественного деятеля Олега Дерипаска.

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) – один из главных символов российской культуры, крупнейший музыкальный театр России и один из самых известных театров оперы и балета в мире. Датой основания театра считается 1776 год. Нынешнее здание Большого театра было построено архитектором Альберто Кавосом в 1856 году. История Большого театра включает множество великих исполнителей и постановщиков. Здесь работали Рахманинов, Горский, Григорович, Нежданова, Обухова, Образцова, Плисецкая, Максимова, Атлантов и многие другие.

Творческий состав Большого театра сегодня насчитывает более 1000 артистов, включая балет, оперу, хор, оркестр и мимический ансамбль. Общая численность работников театра составляет 3000 человек. С февраля 2014 главный дирижер – музыкальный руководитель Большого театра – маэстро Туган Сохиев.

Сегодня Большой театр имеет четыре сценические площадки. Принимают публику Историческая сцена, Новая сцена, Бетховенский зал и Камерная сцена им. Б. А. Покровского. Всего за сезон театр дает более 500 спектаклей и концертов. И оперная, и балетная труппы театра с триумфальным успехом выступают как в городах России, так и на самых престижных сценах мира.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний. «Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленных ст. 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 251 населенном пункте РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Партнерский материал

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное