пришлите новость

«Свободу Сергею Смирнову!»: заявление ProUfu.ru об аресте главного редактора «Медиазоны»

11:33, 04 февраля 2021

Мы требуем немедленного освобождения Сергея Смирнова

«Свободу Сергею Смирнову!»: заявление ProUfu.ru об аресте главного редактора «Медиазоны»

Сергей Смирнов был осужден по совершенно абсурдному, слепленному наспех обвинению. Его признали виновным в организации (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ) несанкционированной акции 23 января, на которой он не был. «Организовывал» акцию он путем ретвита (перепоста) шуточного чужого поста о самом же себе в Twitter.

То есть ему дали 25 суток за опубликованный анекдот о самом себе, при этом не содержащий никаких призывов к участию в акциях протеста.

Вот шутка, которую он ретвитнул.

Мы настаиваем на том, что в отношении нашего коллеги было нарушено право на справедливое судебное разбирательство – право, закрепленное как в российской Конституции, так и в Международной конвенции по правам человека. Суда как такового, в истинном понимании этого слова, с соблюдением элементарных норм и правил над Сергеем Смирновым не происходило.

«Суд» представлял из себя следующее: судья Александр Меркулов отказал в удовлетворении ВСЕХ ходатайств адвоката: о вызове свидетелей из числа полицейских, которые составили рапорты о ретвите, и вызове жены Сергея.

Кроме того, судья отказал в проведении лингвистической экспертизы на предмет того, были ли призывы в том ретвите. Таким образом, не основываясь вообще ни на каких реальных доказательствах, Тверской суд Москвы отправил нашего коллегу в спецприемник на 25 суток.

Мы считаем арест Сергея Смирнова на 25 суток свидетельством давления на независимую журналистику в России. Мы призываем немедленно освободить Сергея Смирнова.

Призываем независимые медиа в России присоединиться.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное