пришлите новость

В России предложили вывести геолокацию из-под тайны связи

08:50, 04 февраля 2021

В настоящее время такую информацию возможно получить только по решению суда

В России предложили вывести геолокацию из-под тайны связи
Фото astv.ru

Министерство цифрового развития РФ разработало законопроект, позволяющий МВД, ФСБ и ФСО без решения суда получать от операторов связи данные об объемах оказания услуг, их стоимости и геолокации абонентов, сообщает Коммерсантъ.

В министерстве заявили, что в случае принятия законопроекта будет упрощен поиск пропавших людей.

– Ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей. В настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-разыскной деятельностью. А иногда счет идет на часы, — сказал замминистра цифрового развития Олег Иванов.

По мнению экспертов, предложенный законопроект нужен не только силовым ведомствам, но и для судебных разбирательств. Эксперты уточняют, что при принятии законопроекта полученные данные и основанные на них действия невозможно будет оспорить, исключить из обвинений и разбирательств.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное