пришлите новость

Независимая экспертиза оценила эффективность российской вакцины

20:52, 02 февраля 2021

Участниками испытаний стали почти 20 тысяч человек

Независимая экспертиза оценила эффективность российской вакцины

Предварительные результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины «Спутник V» показали, что препарат эффективен на 91,6%. Результаты опубликованы в журнале The Lancet. По данным немецкой газеты Der Spiegel, результаты, опубликованные в The Lancet, проходят «экспертную оценку», то есть проверяются независимыми экспертами.

В числе участников испытаний были 19 866 человек. Они получили первую и вторую дозу препарата или плацебо. По истечению 21 дня, в день введения второй дозы, коронавирус подтвердился у 16 человек, получивших препарат, и у 62 добровольцев, которые получили плацебо.

Как пишет «Новая газета» эксперты оценили эффективность вакцины у участников старше 60 лет, она составила 91,8%. У тех, кто получил вакцину также не проявлялись признаки тяжелой формы течения заболевания. У более чем 98% испытуемых выработался гуморальный иммунный ответ, у 100% — клеточный иммунитет.

Из побочных эффектов в основном наблюдались небольшие недомогания, головные боли, невысокая температура и кожные реакции.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное