пришлите новость

«Конец высшей школе республики»: в Башкирии планируется объединить БГУ и УГАТУ

21:08, 28 января 2021

О таких планах сообщили коллективам вузов на этой неделе

«Конец высшей школе республики»: в Башкирии планируется объединить БГУ и УГАТУ
pixabay.com

Два крупных вуза республики – Башкирский государственный университет и Уфимский государственный авиационный технический университет планируется объединить, об этом ученому совету БашГУ сообщили 26 января, а ученому совету УГАТУ – 27 января.

Известно, что коллективы выступили против. По их словам, ни одного разумного аргумента в пользу этого проекта не было предоставлено. Несмотря на то, что преподавателям было сказано, что к мнению педсостава будут прислушиваться, многие в этом сомневаются.

- Очень сильное давление со стороны правительства, поэтому вероятность высокая, что объединение состоится несмотря ни на что, - сообщил один из преподавателей УГАТУ.

- Одни красивые слова. А смысл всего это непонятен, - высказался преподаватель БашГУ.

- Это все, конец высшей школе республики Башкортостан. Останется один нефтяной сырьевой вуз, - прокомментировал ProUfu.ru профессор, ректору УГАТУ с 1992 по 2003 год Салават Кусимов. - УГАТУ и БашГУ просядут сильно, если процесс объединения произойдет. Потому что это разные вузы с разными традициями, научно-педагогическими школами, находящиеся на разных площадках. И развивались они по-разному. Например, встанет вопрос об объединении нескольких кафедр высшей математики. Как это будет? Кто будет заведовать? Это история на целый год с полнейшей неразберихой. Нынешний менеджмент с этим просто не справится. Во-вторых, это просто не нужно. Прежде чем что-то делать, нужно целеполагание. Реформаторы великие должны ответить на вопрос «А зачем?» Вузы ломать очень просто. Мне кажется, что сейчас это только делается для того, чтобы что-то сделать.

Полный комментарий Салавата Тагировича об этой истории, а также о происходящих в высшей школе республики процессах мы опубликуем в ближайшее время.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное