пришлите новость

Лидер уфимского штаба Навального вышла на свободу после ареста за организацию митинга

14:52, 28 января 2021

Женщина была за решеткой в течение пяти суток за пост в Instagram

Лидер уфимского штаба Навального вышла на свободу после ареста за организацию митинга

По истечению срока ареста вышла на свободу координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева.

Под арестом по решению Кировского районного суда Чанышева провела пять суток. Ее приговорили по административной статье 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

– Суд посчитал мой пост в Instagram призывом на шествие 23 января в 14:00 в Уфе на площади перед ГКЗ «Башкортостан», на основании этого признал меня организатором публичного мероприятия и принял решение арестовать меня на 5 суток, – заявила по поводу задержания сама активистка.

У выхода из спецприемника Лилию Чанышеву встретили с цветами и поздравлениями соратники.

– Мы, обычные люди, те, кто не боится высказывать свое мнение, боремся за права человека, не можем чувствовать себя в безопасности в нашей стране. Каждому из нас могут подбросить наркотики, оружие, признать экстремистом, сфабриковать липовое уголовное дело или как меня – на пять суток за пост в Instagram посадить под арест. Так быть не должно, это нужно все менять, – высказалась Чанышева, выйдя из спецприемника.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное