пришлите новость

В Башкирии увеличили материнский капитал

09:51, 28 января 2021

Увеличенная выплата также полагается семьям с двумя детьми

В Башкирии увеличили материнский капитал

В Башкирии в 2021 году увеличен размер материнского капитала. Выплата на первого ребенка в этом году составляет 483 881 рубль. В прошлом году семьи могли получить 466 617 рублей. В итоге рост составил чуть больше 17 тысяч рублей. Об этом сообщили в Пенсионном фонде Башкирии.

Увеличенная выплата также полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок родился до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо не использовали сертификат.

Кроме этого, в ведомстве отметили, что семей, которые сначала получили маткапитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного ребенка, объем государственной поддержки дополнительно увеличивается на 155 550 рублей. В прошлом году выплаты составляли 150 тысяч рублей.

В Пенсионном фонде также добавили, что семье, у которой ранее право на материнский капитал не возникало, а второй, третий ребенок или последующие дети родились после 1 января 2020 года, в этом году могут получить сертификат на 639 431,83 рулей. В прошлом году его размер составлял 616 617 рублей.

Семьи, которые уже получили данный сертификат, но еще не полностью его потратили, могут рассчитывать на увеличение оставшихся средств. Размер оставшейся части суммы материнского капитала увеличивается с учетом темпов роста инфляции на 3,7%. Остаток суммы можно уточнить в Личном кабинете на сайте ПФР или заказать справку в любой клиентской службе Пенсионного фонда независимо от места жительства.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное