пришлите новость

Акция в поддержку Навального стала рекордной по количеству задержанных в современной России

11:01, 24 января 2021

В несанкционированном митинге приняли участие несколько десятков тысяч людей

Акция в поддержку Навального стала рекордной по количеству задержанных в современной России

Вчера, 23 января, по всей России прошла протестная акция в поддержку Алексея Навального, которая стала крупнейшей за многие годы. В Москве, по разным оценкам, на акцию вышли от 20 до 50 тысяч человек, в Санкт-Петербурге – от 20 до 35 тысяч. По сообщениям СМИ, в регионах крупнейшие по числу участников акции прошли на Дальнем Востоке – во Владивостоке, Новосибирске, Томске и Красноярске. Около семи тысяч человек вышли на акцию в Екатеринбурге, шесть тысяч человек – в Краснодаре, десять тысяч человек – в Нижнем Новгороде. В Уфе, по сообщениям журналистов, на пике акции было около пяти тысяч человек.

По данным «ОВД-Инфо», задержаны 3 296 человек. Самое большее – в Москве (1294 человека) и Санкт-Петербурге (489 человек). В Уфе было задержано 32 человека.

Количество задержаний стало рекордным за все время проведения протестных акций в современной России. Предыдущий рекорд – 1500 задержанных на акции 26 марта 2017 года «Он вам не Димон».

После несанкционированного митинга были возбуждены десятки уголовных дел о применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов, призывах к массовым беспорядкам, умышленном повреждении имущества и хулиганстве.

Напоминаем, что митинг не был согласован с властями, и участие в нем являлось незаконным.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное