пришлите новость

Началась проверка информации о пытках задержанного участника в Кармаскалах

16:04, 21 января 2021

Комитет против пыток и Совет по правам человека при Главе Башкирии начали проверку сообщений о возможных пытках одного из задержанных участников конфликта в Кармаскалах

Началась проверка информации о пытках задержанного участника в Кармаскалах

Накануне в Башкирии в местных соцсетях появились сообщения о том, что якобы задержанного участника конфликта в Кармаскалах Марата Шарафутдинова избивают в изоляторе временного содержания (ИВС) с целью добиться признательных показаний.

По словам авторов сообщения, «Марата Шарафутдинова сутки напролет, днями и ночами избивают и выбивают показания в изоляторе. Целыми днями в изоляторе слышны крики о помощи и мольбы все прекратить.

Издание ProUfuf.ru обратилось по этому поводу за комментарием в Совет по правам человека при Главе Башкирии. Член СПЧ РБ Зульфия Гайсина заявила, что не может подтвердить распространившуюся  в сети информацию о пытках. Тем не менее от имени Совета по правам человека будет подготовлено обращение в адрес Общественной наблюдательной комиссии по поводу проверки условий содержания и самочувствия самого задержанного.

Руководитель регионального Комитета против пыток Евгений Литвинов также сообщил о том, что информация из Telegram-каналов о возможном избиении задержанного в изоляторе будет проверяться. Также он отметил, что от комитета к задержанному направили адвоката. Он уже успел с ним встретиться и побеседовать. Однако, о содержании беседы, как и положении дел задержанного в изоляторе, в комитете пока не комментируют.  

 – Будем проверять эту информацию и выяснять, что с ним произошло на самом деле. Пока какие-то выводы делать рано, мы только начали проверку. Будем держать в курсе, – заключил Литвинов.

Напомним, 13 января в Кармаскалах задержали минимум шестерых участников конфликта, в числе которых был и Марат Шарафутдинов. Как сообщалось ранее, двоих задержанных отпустили, а оставшиеся четверо ожидают суда.



Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное